×
Новости

Министр обороны Латвии призвал жителей остерегаться шпионов

Источник изображения: bb.lv

Каждому жителю Латвии необходимо учитывать, что в стране достаточно высоки риски шпионажа. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс, сообщает BB.lv.

По его словам, шпионаж против Латвии осуществляется не только Россией, но и другими странами. При этом глава Минобороны не уточнил, какими именно.

«Риски шпионажа и уровень шпионажа в Латвии достаточно высоки, и это необходимо учитывать официальным лицам и другим гражданам. Об этом не следует забывать, это не шутка. Это происходит на всех уровнях», — сказал министр.

Пабрикс подчеркнул, что шпионаж в отношении Латвии усиливается, поскольку на сегодняшний день геополитическая ситуация более напряженная, чем десять лет назад.

«Нужно учитывать, что наш регион становится всё более интересным, и неважно, что мы маленькие страны. Наш регион очень интересен не только для России», — добавил Пабрикс.

Говоря о деле депутата Сейма Яниса Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу России, министр не стал раскрывать детали, но отметил, что высоко оценивает работу Службы государственной безопасности (СГБ), которая напрямую сотрудничала со Службой военной разведки и безопасности.

Ранее стало известно о том, что суд арестовал депутата оппозиционной социал-демократической партии «Согласие» Яниса Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Позже стало известно, что по этому делу в Латвии также задержан россиянин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нашпионенные мной данные. Где они?»: литовский оппозиционер Палецкис написал открытое письмо
12 июня 2021
Литовский оппозиционер Альгирдас Палецкис, обвиняемый властями республики в шпионаже на Москву, написал открытое письмо, обращенное к друзьям в России и других странах.
В Латвии задержали россиянина по делу о шпионаже
16 июня 2021
Гражданин РФ задержан в Латвии по делу о шпионаже в пользу России.
В посольстве РФ сообщили о задержании россиянина в Латвии
17 июня 2021
Министерство иностранных дел Латвии уведомило посольство России, что на днях в аэропорту Риги правоохранительными органами балтийской республики был задержан россиянин.
Согласие ягнят: «русскую партию» Латвии  начали уничтожать по одному
11 июня 2021
За полтора года до парламентских выборов «Согласие» начинают уничтожать по одному, и активисты «русской партии» завороженно наблюдают за этим процессом в надежде на индивидуальное спасение.
Новости партнёров