Полиция Литвы разыскивает гражданина РФ, который, предположительно, мог спрыгнуть с транзитного поезда калининградского направления. Об этом сообщает Департамент полиции балтийской республики.
Инцидент произошёл во вторник, 17 июня. В 5:56 на железнодорожном пограничном пункте пропуска «Кибартай» поступило сообщение об исчезновении пассажира из состава, следовавшего по маршруту Адлер — Калининград.
«По предварительным данным, на подъезде к контрольно-пропускному пункту "Кибартай", когда до него оставалось около 25 минут (между Пильвишкяй и Кибартай), проводница обнаружила в одном из вагонов открытую дверь, через которую и могло выпрыгнуть упомянутое лицо», — говорится в сообщении полиции.
Выяснилось, что в вагоне отсутствует гражданин России 2004 года рождения. Его имя не раскрывается. Вся информация передана нарядам полиции, в регионе ведутся поиски.
Выход из транзитных поездов калининградского направления на территории Литвы строго запрещён.
Представитель Службы охраны госграницы (VSAT) Гедрюс Мишутис сообщил, что подобные случаи крайне редки.
«Человек, отсутствие которого заметили, въехал, как и все остальные пассажиры, по упрощённому транзитному документу. Его поездка на поезде была совершенно законной, у него были все документы <...>. В Кибартае проводница сообщила пограничникам во время процедур, что заметила, что пассажира нет», — рассказал Мишутис в интервью литовским СМИ.
По его словам, в подобных ситуациях поиск нарушителя осуществляют территориальные подразделения полиции.
Согласно литовскому Кодексу об административных правонарушениях, за нарушение правил транзита предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 70 до 300 евро.