×
Новости

Немцы возмутились из-за позиции США по «Северному потоку — 2»

Источник изображения: bundesregierung.de

Издание Der Spiegel опубликовало материал о переговорах в Вашингтоне канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом США Джозефом Байденом, в ходе которых затрагивался вопрос строительства газопровода «Северный поток — 2». Публикация вызвала живой отклик читателей в комментариях, на это обратило внимание РИА Новости.

«Совершенно очевидно, что США заинтересованы в поставках своего сжиженного газа. Танкерами. Поэтому удобный газопровод из России для них как бельмо на глазу. Насколько надежный партнер США, неизвестно: при Трампе обсуждали и вводили различные пошлины, чтобы продавливать американские интересы. И при Байдене ничего из этого не отменили. Таких прямых угроз и нападок от России не было», — написал пользователь Supergrobi.

Пользователь с ником ach заметил, что в США «уже несколько лет существует сопротивление "Северному потоку — 2", затрагивающее все партии». «А по какой причине возникло это сопротивление, никто так и не объяснил. Не может же оно зависеть только от экспортных желаний сланцевой индустрии!» — сыронизировал он.

«О надежности России как поставщика: с 70-х годов мы покупаем газ у русских, всё началось в разгар холодной войны. И уже тогда с американской стороны раздавались те же стенания: мол, не покупайте у русских, они будут пользоваться этим как средством давления. За прошедшие с тех пор почти 50 лет никаких проблем не было. Понятно, что поведение русских может в будущем измениться, но это относится и ко всем остальным», — заявил Out.

«Что Байден понимает неверно: "Северный поток — 2" не делает нас более зависимыми от России, он делает нас более независимыми от Украины», — заметил Maurice.

Меркель на пресс-конференции после переговоров с Байденом заявила, что позиции Вашингтона и Берлина по «Северному потоку — 2» различаются. По ее словам, Украина должна остаться транзитером российского газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский потребовал гарантий газоснабжения на 15 лет после пуска «Северного потока — 2»
13 июля 2021
Киеву потребуется гарантия стабильного газоснабжения на 10–15 лет после пуска газопровода «Северный поток — 2», заявил президент Украины Владимир Зеленский.
В Германии отвергли идею о компенсации Украине за прекращение транзита российского газа
15 июля 2021
Германия не должна выплачивать Украине компенсации в случае, если республика перестанет быть транзитером российского газа. Об этом заявил глава комитета Бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст.
Меркель призвала имплементировать «формулу Штайнмайера» в законодательство Украины
13 июля 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров в Берлине с президентом Украины Владимиром Зеленским призвала имплементировать в украинское законодательство «формулу Штайнмайера».
На Украине обвинили Меркель в сдаче интересов страны в пользу России
16 июля 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель предпочла Россию Украине. Об этом заявил советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе, внештатный советник главы офиса президента республики Алексей Арестович.
Новости партнёров