×
Новости

Премьер Эстонии пообещала убежище 10 афганским семьям

Источник изображения: https://twitter.com/

Эстония готова предоставить убежище 10 жителям Афганистана, сотрудничавшим с Евросоюзом и НАТО, а также их родственникам. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.

«Эстония хочет внести свой вклад в разрешение гуманитарного кризиса в Афганистане. В настоящее время Эстония готова предложить убежище до десяти беженцам. В частности, это люди, чья жизнь на родине находится в опасности из-за сотрудничества с Европейским союзом или НАТО, а также их ближайшие родственники», — заявила премьер-министр Кая Каллас.

По ее словам, в ближайшие дни Кабинет министров объявит, какому количеству жителей Афганистана будет предоставлено убежище. Накануне президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила всех афганских беженцев поселиться в стране.

15 августа боевики запрещенного в России движения «Талибан» вошли без боя в Кабул и захватили власть в государстве. Президент Афганистана Ашраф Гани уехал из страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бегство США из Афганистана вызовет новый миграционный кризис в Прибалтике
16 августа 2021
Странам Прибалтики миграционный кризис этого лета может показаться детским лепетом после кризиса, спровоцированного решениями их заокеанского патрона, ради которого они 30 лет разрушали отношения с Россией.
В Литве произошел массовый побег из лагеря для мигрантов
13 августа 2021
В Литве из лагеря для нелегальных мигрантов, разбитого в здании бывшей школы в деревне Веребеяй Алитусского района, ночью сбежали 32 человека.
Латвия обвинила пограничников Беларуси в том, что они «выталкивают» мигрантов на границу (видео)
14 августа 2021
Государственная пограничная служба Латвии обвиняет белорусских коллег в том, что они якобы принудительно «выталкивали» нелегальных мигрантов через границу в балтийскую республику.
«Вместо помощи снимают на телефон»: Беларусь обвинила Латвию в бесчеловечном отношении к мигрантам
15 августа 2021
Государственный пограничный комитет Беларуси (ГПК) заявил о предпринятой латвийскими пограничниками попытке выдворить из страны беженцев.
Новости партнёров