×
Новости

Лукашенко заявил о риске начала гражданской войны в Беларуси

Источник изображения: krymr.com

Минские дворы, где собираются протестующие, могут стать местом начала гражданской войны в республике. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет РИА Новости.

По словам белорусского лидера, в настоящее время в республике начался процесс радикализации.

«Начался процесс радикализации, это уже все отметили. И эти дворы становятся — уже стали — местом разборок. Кто-то цепляет профашистские ленточки, кто-то, ненавидя это, приходит, их срезает, начинаются потасовки, драки. <...> Основная цель — чтобы эти пункты противостояния завтра, когда продолжится радикализация и сюда еще подъедут из-за рубежа, да и наши есть отдельные, возьмут в руки оружие, чтобы это превратить в место начала гражданской войны», — сказал Лукашенко.

Вечером 11 ноября в один из дворов Минска приехали люди в гражданской одежде и масках и стали снимать бело-красно-белые ленты, развешанные на территории. В тот момент там же оказался 31-летний активист Роман Бондаренко. Началась потасовка. Позже Бондаренко доставили в больницу, где 12 ноября он скончался. Следственный комитет Беларуси по данному факту проводит проверку. Оппозиция считает, что смерть мужчины является следствием политики власти, она вызвала резонанс в белорусском обществе.

Беспорядки в стране продолжаются с 9 августа — со дня выборов президента республики, на которых победу одержал действующий глава государства.

Литва и Польша предлагают Евросоюзу (ЕС) ввести санкции в отношении белорусских предприятий, поддерживающих режим Александра Лукашенко. В свою очередь президент заявил, что позиция Польши и Литвы, отсутствие уважения и порядочности в отношении Беларуси может перечеркнуть многие достижения в отношениях между странами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика берет курс на экономические санкции против Беларуси
17 ноября 2020
Евросоюз готов ввести дополнительные санкции против Беларуси после убийства 31-летнего жителя Минска Романа Бондаренко. Его намерения горячо поддерживают власти Прибалтийских республик и самопровозглашенный «народный президент» Беларуси Светлана Тихановская.
ЕС выделит 24 млн евро на поддержку протестных акций в Беларуси
17 ноября 2020
Европейский союз (ЕС) намерен выделить 24 млн евро для оказания помощи организациям гражданского общества, активистам и участникам массовых протестов в Беларуси.
Лукашенко обвинил Польшу и Литву в отсутствии уважения и порядочности
17 ноября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что позиция Польши и Литвы по Минску и отсутствие уважения может перечеркнуть многие достижения в отношениях между странами.
Белорусская оппозиция нашла сакральную жертву
17 ноября 2020
Если вы следите за событиями в Беларуси, то наверняка уже слышали об убийстве Романа Бондаренко. Это действительно страшное происшествие, о котором нельзя молчать.
Новости партнёров