×
Новости

МИД Молдовы высказался за стратегические отношения с Россией

Источник изображения: gazeta.ru

Вице-премьер, министр иностранных дел Молдовы Николай Попеску на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве высказался за стратегические и партнерские двусторонние отношения. Об этом сообщает ТАСС.

«В нашей внешней политике мы ратуем за хорошие, ровные, поступательные отношения с нашими партнерами. Естественно, Российская Федерация для нас традиционный стратегический партнер. Мы — за дружеские и конструктивные отношения. У нас содержательная повестка двусторонняя, и мы готовы работать с российскими коллегами по прогрессу в наших отношениях», — заявил молдавский министр.

Основными целями своего визита в Москву он назвал «обсуждение актуальных вопросов сотрудничества в политической сфере, торгово-экономической, культурно-гуманитарной». Кроме того, по словам Попеску, планируется «наметить ряд конкретных шагов для активизации» взаимодействия. В центре внимания министров также будет приднестровское урегулирование. Попеску и Лавров разработают совместную декларацию к 20-летию договора о дружбе и сотрудничестве и обсудят план мероприятий по случаю 30-летия дипломатических отношений.

В прошлом месяце Москва и Кишинев вели длительные переговоры по заключению нового долгосрочного контракта на поставку российского газа в Молдову. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Россия и Молдова: кто одержал победу в "энергетической войне"?».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония решила «дружить» с Россией, чтобы претендовать на российские земли
12 ноября 2021
Представители внешнеполитических ведомств России и Эстонии впервые за два года провели двусторонние консультации. Перед этим эстонские политики предложили наполнить возрожденный диалог с восточным соседом своим содержанием и поставить перед президентом России Владимиром Путиным вопрос о том, что часть Ленинградской области РФ «принадлежит Эстонии».
Обходной маневр Украины: откроют ли против России «третий фронт» в Приднестровье?
12 ноября 2021
В западном приграничье России сразу на нескольких направлениях сформировалась взрывоопасная ситуация. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, существует ли реальная угроза «размораживания» приднестровского конфликта.
Вся надежда — на Россию: Молдова ждет возобновления поставок «Спутника V»
14 ноября 2021
Интервью с главным редактором издания Cenzura.md, кандидатом в мэры города Бельцы от партии «Наши» Дарьей Федоровой.
Захарова возложила на Лондон ответственность за беженцев из Ирака на белорусско-польской границе
14 ноября 2021
Великобритания, участвовавшая в разработке вторжения в Ирак, несет ответственность за беженцев из этой страны на белорусско-польской границе и не имеет права обвинять Россию в миграционном кризисе в регионе.
Новости партнёров