×
Новости

В Чехии скончался старейший россиянин — ветеран Великой Отечественной войны

Источник изображения: facebook.com

В Праге в возрасте 98 лет умер старейший постоянно проживавший в Чехии россиянин, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Андреев. Об этом сообщает посольство России в Чехии на странице в Facebook.

В диппредставительстве подчеркнули, что жизненный путь и человеческие качества ветерана вызывают безмерное уважение.

«Хотелось бы особо отметить вклад А. Андреева в сохранение памяти о подвиге красноармейцев в борьбе с нацизмом, о его личном подвиге. Для нас было честью принимать Анатолия Алексеевича в посольстве», — говорится в сообщении.

Российские дипломаты рассказали, что, будучи еще совсем юным, Анатолий Алексеевич встал на защиту осажденного нацистами родного Ленинграда.

«В рядах Красной армии освобождал от "коричневой чумы" страны Европы. Война для него закончилась в Чехословакии, куда спустя много лет он возвратился. В послевоенное время проявил себя на педагогическом поприще», — отметили в посольстве.

В начале ноября стало известно о том, что старейший в России ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Марзоев скончался на 106 году жизни в Северной Осетии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Лучше 10 лет воевать во Франции, чем один год — в России»: уже в 1941 г. немецкие солдаты пожалели, что попали на восточный фронт
11 ноября 2021
3 июля 1941 г. немецкий генерал Франц Гальдер написал: «Кампания против России выиграна в течение 14 дней». Нацисты думали, что победили СССР.
«Перестань мне писать о шелке, который я обещал привезти из Москвы. Здесь ад. Русские начали наступать»: письма немцев из-под Москвы
15 ноября 2021
Много интересного и порой удивительного можно обнаружить в письмах немецких солдат с восточного фронта домой. При всей пестроте писем есть в них нечто общее. Первые месяцы войны против СССР немецкие письма были наполнены бравурными заявлениями о скорой и неминуемой победе, о парадном шествии по Москве, о пленении Сталина и тому подобных вещах.
«Дядя, я хочу жить, не стреляйте в меня»: в 1942 году эсэсовцы в станице Нижне-Чирской расстреляли 47 воспитанников детского дома
16 ноября 2021
2 сентября 1942 года нацисты расстреляли 47 воспитанников детдома в станице Нижне-Чирской Сталинградской области. Им было от 4 до 12 лет. Детям стреляли в голову, а затем скидывали в яму. На ее дне, кроме тел, потом нашли игрушки, машинки, рогатки.
Низкорослые, с виду увальни, дрались бесстрашно: как советские разведчики побеждали в рукопашных схватках здоровенных немецких егерей
17 ноября 2021
Дважды Герой Советского Союза Виктор Леонов руководил одним из самых сильных отрядов советских разведчиков-рукопашников. Против 181-го особого разведывательного отряда Северного флота воевали горные егеря — элита немецких войск. Несмотря на серьезную подготовку, немецкие егеря как огня боялись рукопашников Виктора Леонова. При этом многие из советских разведчиков были щуплые и с виду не представляли угрозы.
Новости партнёров