×
Новости

Единственный в Литве завод взрывчатых веществ переориентируют на нужды армии

Источник изображения: dzen.ru

В Литве единственный завод по производству взрывчатых веществ для гражданских целей Detonas переориентируют на нужды армии. Об этом заявил директор предприятия Вайдас Зубавичюс, сообщает Delfi.lt.

По его словам, Detonas работает больше 60 лет, его взрывчатку чаще всего используют в карьерах Пакруойского и Акмянского районов.

«На сегодняшний день мы производим взрывчатку, которая по уровню опасности похожа или близка к той, которую использует военная промышленность, поэтому мы пытаемся найти способы и возможности произвести или усовершенствовать продукцию так, чтобы она была двойного назначения», — сказал Зубавичюс.

Директор завода отметил, что теоретически предприятие возможно переориентировать на военные нужды в ближайшее время.

«Ресурсы у нас есть, мощности нашего завода большие. Мы можем сделать это и сейчас, если мы можем где-то принести пользу», — подчеркнул Зубавичюс.

Глава предприятия не уточнил, что и в каких объемах планируется производить после модернизации завода.

Ранее стало известно о том, что в Рукле построят новую административную, жилую, учебную и логистическую инфраструктуру для военнослужащих Литвы и союзников по НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Милитаризация с сомнительными перспективами: Запад готовит Эстонию на заклание?
31 октября 2023
Министерство обороны Эстонии заявило о намерении построить оборонно-промышленный парк и приступить к производству боеприпасов. Местные эксперты уже поют оды этой инициативе, однако все указывает на то, что эстонские политические элиты, утопив реальный сектор экономики, пытаются ухватиться за соломинку и надеются на чудо. Ведь ключевые страны Запада вряд ли захотят заниматься благотворительностью и давать Таллину зарабатывать в ущерб своему ВПК. Прибалтийскую республику, судя по всему, рассматривают как очередной полигон для антироссийских провокаций, который может сыграть роль временной резервной мощности для нужд натовских армий.
Лукашенко анонсировал производство белорусских самолетов
5 ноября 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что будет сделано всë, чтобы самолеты белорусского производства как можно скорее поднялись в небо.
В Эстонии рассказали, какой удар ждет экономику республики
30 октября 2023
Эстонию ждет ухудшение общей экономической уверенности, а также спад в промышленном секторе из-за слабого внешнего воздействия. Об этом заявил главный экономист Swedbank Тыну Мерцина.
Минобороны Литвы передало Киеву пусковые установки NASAMS
11 ноября 2023
Литва передала Украине ракетные пусковые установки передвижных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) средней дальности NASAMS и необходимое оборудование.
Новости партнёров