×
Новости

Посол РФ обвинил эстонских политиков в заморозке отношений с Россией

Источник изображения: https://estonia.mid.ru/

Отношения Москвы и Таллина не улучшаются из-за неконструктивных заявлений эстонских политиков, которые повторяют отвергнутые Россией претензии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посла РФ в Эстонии Александра Петрова.

Важным событием для развития двусторонних отношений России и Эстонии дипломат назвал визит президента балтийской республики Керсти Кальюлайд в Москву в апреле этого года. Вместе с тем, по словам Петрова, «тема развития не получает какого-то заметного оживления». 

Посол подчеркнул, что вопросы, поднимаемые некоторыми эстонскими политиками, «закрыты раз и навсегда и не будут обсуждаться». Среди таких вопросов он назвал компенсацию за «советскую оккупацию», а также территориальные претензии к России.

«Хотелось бы, чтобы это понимали те эстонские политики, которые периодически поднимают эту тему, это идет совершенно вразрез усилиям по оздоровлению наших отношений», — заявил Петров.

В результате, добавил он, становится практически невозможной ратификация пограничного договора. Этот вопрос он назвал одним из ключевых моментов двусторонних отношений России и Эстонии.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что отношения России и Эстонии улучшаются, но очень медленно. Он заметил, что считает возможной в обозримом будущем ратификацию договора о границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-премьер Эстонии посоветовал Ратасу установить контакт с Медведевым
6 декабря 2019
Эстонскому премьер-министру Юри Ратасу следует встретиться с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Такое мнение высказал в интервью Eesti Päevaleht предшественник Ратаса на посту премьера Тийт Вяхи.
Мэр Таллина: для обучения эстонскому языку у нас нет ни методик, ни учителей
4 декабря 2019
Глава эстонской столицы Михаил Кылварт призвал перестать спорить по вопросам выбора языка обучения в системе образования государства. По его словам, для качественного обучения эстонскому языку в настоящее время в стране нет подходящей методики и квалифицированных преподавателей.
В России стартовал эксперимент, упрощающий таможенные процедуры для эстонских водителей
10 декабря 2019
В Ивангороде стартовал эксперимент, который позволит иностранцам, пересекающим российско-эстонскую границу на личном транспорте, упростить прохождение таможенных процедур.
Эстония запретила ввоз российских яблок и картофеля
16 декабря 2019
В Эстонии 14 декабря вступил в силу запрет на ввоз продуктов растениеводства и растений из третьих стран, включая Россию.
Новости партнёров