×
Новости

Слуцкий заявил о постепенном улучшении отношений с Эстонией

Источник изображения: Reuters/Ints Kalnins

Отношения России и Эстонии улучшаются, но очень медленно, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. Депутат считает ратификацию договора о госгранице с республикой возможной в обозримом будущем, передает ТАСС.

Депутат привел в пример формирование в Рийгикогу (парламенте Эстонии) группы по связям с российскими коллегами.

«Я бы оценил, что наши отношения с Таллином сегодня находятся на возрастающей траектории, просто возрастает она не резко, а как-то очень и очень медленно и плавно», — сообщил Слуцкий эстонскому телеканалу ETV.

Он также прокомментировал ситуацию с ратификацией пограничного договора между Россией и Эстонией, заявив, что она возможна в обозримом будущем.

«В обозримом будущем закон (о пограничном договоре — прим. RuBaltic.Ru) имеет шанс на ратификацию. Мы это досье никоим образом не бросали и в ближайшее время обсудим это с коллегами из Таллина», — добавил депутат.

Вопрос ратификации договора о границе двух государств неоднократно вызывал негодование националистически настроенных эстонских политиков. Так, в середине ноября спикер эстонского парламента, депутат-националист Хенн Пыллуаас заявил, что России следует возвратить пять процентов «аннексированных территорий».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Washington Post: запрет ВАДА гимна и флага РФ — это лишь запрет музыки и куска ткани
10 декабря 2019
Журналистка издания The Washington Post Салли Дженкинс прокомментировала запрет ВАДА на исполнение гимна и демонстрацию флага российскими спортсменами. По ее словам, вердикт не вызывает доверия, а само агентство является «очередным плохим актером».
Российские боксеры отказались ехать на Олимпиаду без национального флага
11 декабря 2019
Боксеры отечественной сборной отказались ехать на Олимпиаду в Токио без национального флага, заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.
Комитет атлетов ВАДА призвал отстранить россиян от Олимпиады
9 декабря 2019
Члены комитета Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) выступили за то, чтобы не допустить до предстоящих Олимпийских игр 2020 года абсолютно всех российских спортсменов.
Экс-премьер Эстонии посоветовал Ратасу установить контакт с Медведевым
6 декабря 2019
Эстонскому премьер-министру Юри Ратасу следует встретиться с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Такое мнение высказал в интервью Eesti Päevaleht предшественник Ратаса на посту премьера Тийт Вяхи.
Новости партнёров