×
Новости

В Кишиневе третий день протестуют фермеры (видео)

Источник изображения: скриншот видео Ruptly.tv

В Кишиневе перед зданием правительства третий день протестуют молдавские фермеры. Аграрии выступают против повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в сельском хозяйстве с 8 до 12%, сообщает Ruptly.tv.

Также участники протеста требуют увеличить размер финансовой компенсации за урожай, который погиб в этом году из-за засухи.

Фермеры пригнали в Кишинев 200 тракторов и обещают продолжать свою акцию протеста до 31 декабря, они угрожают запустить одновременно всю технику в центре столицы и гудеть клаксонами, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

«Пишут, что Молдова — это страна, в которой хочется жить. Разве можно жить в таком государстве, где они [власти] воруют, обманывают людей и не помогают им ни в чём, а только защищают свои интересы, свой бизнес, и свои карманы?» — говорит одна из участниц митинга, пенсионерка Екатерина Сергеевна.  

В пресс-службе полиции Молдовы сообщили, что накануне между сотрудниками правопорядка и фермерами возникли стычки. В результате пострадали четыре сотрудника Министерства внутренних дел — они получили различные травмы и были доставлены в больницу для оказания медицинской помощи. В ведомстве отметили, что по факту нарушений, допущенных участниками акции протеста, возбуждены уголовные и административные процессы.

Накануне партия социалистов Молдовы предложила отсрочить повышение НДС на сельскохозяйственную продукцию, чтобы аграрии успели продать продукцию прошлого года по прежней ставке в 8%.

В августе Молдова обратилась к российским властям с просьбой об оказании гуманитарной помощи в виде дизельного топлива в связи с беспрецедентной засухой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Скотский» закон Ярослава Качиньского вызвал новый политический кризис в Польше
21 сентября 2020
Польша оказалась на пороге нового политического кризиса, причина которого на сей раз откровенно курьезна. Раскол правящей коалиции, угрозу роспуска правительства и досрочных выборов породил Закон о защите домашних животных.
Американское издание признало Россию лидером на мировом рынке пшеницы
24 сентября 2020
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью, в которой признало Россию лидером на мировом рынке пшеницы.
Молдавия попросила Россию о гуманитарной помощи из-за засухи
10 августа 2020
Молдавия обратилась к российским властям с просьбой об оказании гуманитарной помощи в виде дизельного топлива в связи с беспрецедентной засухой. Об этом заявил президент республики Игорь Додон.
Президент Молдовы с трибуны ООН заявил об особом статусе русского языка
24 сентября 2020
Русский язык в Молдове имеет статус языка межнационального общения. Об этом во время выступления на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил глава государства Игорь Додон.
Новости партнёров