×
Новости

Литва отказалась смягчать санкции для российского бизнеса

Источник изображения: cont.ws

Литва имеет право не применять исключения, предусмотренные девятым пакетом санкций Евросоюза (ЕС) в отношении России, и воспользуется им. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает BNS.lt.

По его словам, такое право имеет и любое другое европейское государство.

«Литва воспользуется этой возможностью, предоставленной Еврокомиссией, и не предоставит исключений сотням олигархов или, по крайней мере, тем, кто действительно находится в Литве, имеет деньги или компании в Литве», — сказал глава МИД.

Напомним, накануне Совет ЕС утвердил девятый пакет антироссийских санкций. Ограничения ввели против трех российских банков и 168 организаций, в том числе ряда СМИ. При этом санкции в отношении предпринимателей, чья деятельность связана с торговлей зерном и удобрениями, ЕС решил смягчить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Такого не было никогда»: Прибалтика платит за русофобию небывалым ростом цен
14 декабря 2022
Страны Прибалтики переживают в 2022 году небывалый рост цен. По словам экспертов, подобного не наблюдалось с 1990-х. На многие «ходовые» продукты питания цены выросли в полтора-два раза. Власти Эстонии, Латвии и Литвы рассуждают о ситуации на мировом рынке и о росте потребительского спроса, но при этом боятся открыто признать, что экономический кризис — это расплата за русофобскую политику коллективного Запада и прибалтийских политиков в частности.
Глава МИД Литвы: в Евросоюзе переговоры о антироссийских санкциях зашли в тупик
12 декабря 2022
В Брюсселе переговоры о санкциях против России и дальнейшей поддержке Украине зашли в тупик. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Власти Калининградской области готовят иск против Литвы из-за квот на транзит грузов
13 декабря 2022
Власти Калининградской области готовят расчеты для Министерства экономического развития РФ, чтобы в ближайшее время предъявить иск Литве во Всемирной торговой организации (ВТО).
Литва выступила против исключений в новом пакете санкций Евросоюза против России
15 декабря 2022
Вильнюс не согласен с исключениями, предусмотренными в девятом пакете санкций Европейского союза (ЕС) против России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров