×
Новости

Беларусь и РФ на учениях «Союзная решимость — 2022» отработают отражение внешней агрессии

Источник изображения: yandex.ru

Во время совместных учений России и Беларуси «Союзная решимость — 2022» военные отработают задачи отражения внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, сообщает РИА Новости.

По его словам, также будут выполняться мероприятия по усилению охраны государственной границы для пресечения проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также поиску, блокированию, уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

«Может сложиться такая обстановка, когда сил и средств Региональной группировки будет недостаточно для гарантированного обеспечения безопасности Союзного государства, и мы должны быть готовы к ее усилению. Совместно с белорусской стороной достигнуто понимание того, что для общей защиты необходимо будет привлечь весь потенциал военной организации государства», — сказал Фомин.

Замминистра указал, что различные варианты применения Региональной группировки войск отрабатываются регулярно.

«В рамках проверки сил реагирования Союзного государства планируется подготовить войска и силы к действиям не только в своих границах ответственности, но и к решению внезапно возникающих задач по локализации кризисных ситуаций на любых угрожаемых направлениях», — отметил Фомин.

Замминистра добавил, что также в ходе переброски российской части на территорию Беларуси будут оценены возможности транспортной инфраструктуры по обеспечению перевозки войск.

Ранее в Министерстве обороны Беларуси раскрыли подробности совместных учений с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин сменил посла России в Беларуси
14 января 2022
Президент РФ Владимир Путин назначил Бориса Грызлова новым послом России в Беларуси.
Лукашенко раскрыл число военнослужащих США в странах Балтии и Польше
17 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о замысле совместных с Россией оперативных учений вооруженных сил, а также раскритиковал США за размещение военного контингента у белорусских границ.
В Беларуси рассказали подробности совместных с РФ учений «Союзная решимость — 2022»
17 января 2022
Россия и Беларусь планируют провести совместные военные учения. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Посол России в Беларуси заявил о наращивании сил НАТО у границ республики
18 января 2022
Переброска сил НАТО к границам Союзного государства не останется незамеченной. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов.
Новости партнёров