×
Новости

Великобритания начала переброску военных и техники в Эстонию

Источник изображения: discover24.ru

Великобритания начинает перебрасывать в Эстонию военных, а также танки и другую бронетехнику. Об этом сообщили в Министерстве обороны страны.

Как подчеркнули в ведомстве, Великобритания удваивает численность личного состава в балтийской республике. На следующей неделе королевская боевая группа Уэльса, в которую входят бронетехника и личный состав, покинет территорию Германии, а также британские базы и начнет прибывать в Эстонию. Кроме того, на учения с союзниками в Восточной Европе отправятся вертолеты Apache.

В Минобороны указали, что еще четыре британских самолета Typhoon начнут охранять небо в Восточной Европе, а восточную часть Средиземного моря уже патрулирует военный корабль HMS Trent.

По словам главы британского военного ведомства Бена Уоллеса, Лондон вместе с союзниками по НАТО размещает войска и объекты на суше, море и в воздушном пространстве с целью усиления европейской обороны в ответ на наращивание российских военных сил близ границы с Украиной.

«НАТО и наши союзники ясно продемонстрировали, что вторжение на Украину повлечет серьезные последствия. Деэскалация и дипломатия — по-прежнему единственный путь урегулирования ситуации», — сказал Уоллес.

Накануне стало известно о том, что глава МИД Великобритании Элизабет Трасс прилетела в Киев на военно-транспортном Boeing.

В последнее время в странах Запада звучат заявления о возможном «вторжении» России на украинскую территорию. В свою очередь в Кремле обвинения в подготовке «вторжения» отвергают, настаивая на том, что НАТО игнорирует российские требования по безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия граничит с Украиной: Запад впал в географический кретинизм
16 февраля 2022
Крайним проявлением этой глупости является глупость географическая. В Европе и США демонстрируют незнание школьного курса географии и при этом заявляют о всеведении своей разведки в регионе, которая докладывает о «готовящемся российском вторжении» на Украину. Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал самые яркие географические ляпы последних месяцев.
В Британии заявили о готовности поддержать отказ Украины от вступления в НАТО
14 февраля 2022
Лондон поддержит решение Киева отказаться от вступления в НАТО, если оно будет принято властями страны. Об этом заявил заместитель главы Министерства обороны Великобритании Джеймс Хиппи.
Совбез РФ: США намереваются оспорить законные права России в Арктике
16 февраля 2022
Вашингтон планирует направить в Баренцево море ракетные эсминцы и создать в Арктике новые базы для своих ВМС. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.
Глава МИД Великобритании прилетела в Киев на большом военном самолете
17 февраля 2022
Возглавляющая дипломатическое ведомство Великобритании Элизабет Трасс прилетела на Украину на военно-транспортном Boeing. Об этом свидетельствует фото Sputnik.
Новости партнёров