×
Новости

Власти Украины подготовили план эвакуации Киева на случай «войны с Россией»

Источник изображения: znaj.ua

Власти Украины готовы эвакуировать всех жителей столицы страны в случае, если «нападение» России всё же состоится. Об этом заявил директор Департамента муниципальной безопасности администрации Киева Роман Ткачук в эфире «Громадське радио».

По его словам, из города, в случае начала военных действий, помогут выехать всем киевлянам, кроме тех граждан, которые сами решат остаться дома.

«В случае боевых действий будет проведена эвакуация, и в городе останутся только работники критической инфраструктуры и Вооруженных сил Украины», — сказал он.

Представитель администрации пояснил, что в каждом районе Киева создана специальная комиссия, которая будет отвечать за эвакуацию подконтрольной ей территории. Она определяет местонахождение сборных пунктов, количество необходимого транспорта и районы для безопасного размещения украинцев.

«Местами для убежищ могут стать, помимо хранилищ, которых в Киеве около 500, подземные паркинги и переходы, а также станции метро. В случае "вторжения" российских войск и начала военных действий в городе метрополитен будет работать шесть часов в день — по три часа утром и вечером. В остальное время его будут использовать в качестве укрытия», — отметил Ткачук.

Ранее депутат Верховной рады Украины и глава фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия оценили сумму ущерба, который наносит стране паника из-за слухов о «нападении» России, в 2–3 миллиарда долларов ежемесячно.

В последние месяцы страны Запада обвиняют Москву в подготовке «нападения» на Украину и на этом фоне усиливают присутствие военных в Восточной Европе. В Кремле данную информацию опровергают и называют пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал Запад учесть последствия возможных санкций против России
17 февраля 2022
Европейский союз должен учитывать последствия, если он решит вводить против России санкции из-за ситуации вокруг Украины. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В НАТО предупредили о последствиях признания Россией ДНР и ЛНР
17 февраля 2022
Признание Россией самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) будет являться нарушением Минских соглашений. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Военный эксперт: Озабоченность стран Балтии учениями России и Беларуси выглядит смешно
17 февраля 2022
Озабоченность Литвы и Латвии тем, что они получили «неполную информацию» о российско-белорусских учениях «Союзная решимость — 2022» звучит неправдоподобно.
Военный эксперт: Властям Украины надоела шумиха о «нападении» России
17 февраля 2022
В визите военного атташе Украины на совместные учения России и Беларуси «Союзная решимость — 2022» просматривается хороший признак. Об этом заявил военный эксперт, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский.
Новости партнёров