×
Новости

Военный эксперт: Властям Украины надоела шумиха о «нападении» России

Источник изображения: interfax.ru

В визите военного атташе Украины на совместные учения России и Беларуси «Союзная решимость — 2022» просматривается хороший признак. Об этом заявил военный эксперт, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский в интервью RuBaltic.Ru.

По его словам, посещение военным атташе украинского посольства российско-белорусских учений было просто необходимо. Особенно важен учет тех «двояких условий», когда министр обороны Украины не видит никаких признаков создания Россией ударных группировок вокруг его страны, а западная пресса нагнетает всё большую панику о «нападении» Российской Федерации на Украину.

 «Вся эта информационно-психологическая шумиха по поводу развязывания войны против Украины порядком надоела и самому военно-политическому бомонду Незалежной. Кроме экономических проблем, Украина от всего этого только получила гору оружия (зачастую б/у) и вывод из страны 12 миллиардов долларов», — прокомментировал Тиханский.

Официальную позицию президента Украины Владимира Зеленского военный эксперт назвал очень странной.

«Президент Зеленский, обращаясь к населению, говорит об опасности паники при абсолютном отсутствии информации у него о "нападении" России. А вот военный атташе украинского посольства в Минске после посещения учений "Союзная решимость — 2022" дал расширенное интервью белорусским СМИ, и оно было полностью позитивное», — заметил Тиханский.

Напомним, на этой неделе главы военных ведомств Беларуси и Украины провели телефонный разговор для восстановления диалога и снижения накала риторики. В ходе него министры обороны Виктор Хренин и Алексей Резников также достигли договоренности о совместном визите своих военных атташе на учения, которые сейчас проходят в Беларуси и на Украине.

В последние месяцы страны Запада обвиняют Москву в подготовке «нападения» на Украину и на этом фоне усиливают присутствие военных в Восточной Европе. В Кремле данную информацию опровергают и называют пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Совбез РФ: США намереваются оспорить законные права России в Арктике
16 февраля 2022
Вашингтон планирует направить в Баренцево море ракетные эсминцы и создать в Арктике новые базы для своих ВМС. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.
Беларусь готовится активней использовать порты России для перевалки своих грузов
16 февраля 2022
У Минска есть договоренности с Москвой по задействованию портов России при доставке грузов. Об этом сообщил глава МИД Беларуси Владимир Макей.
Лукашенко пригрозил остаться «вечным» президентом Беларуси
17 февраля 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня присутствует на полигоне Осиповичский, где проходят совместные учения с Россией «Союзная решимость — 2022».
Беларусь попросит Россию создать учебный центр для освоения «Искандеров»
17 февраля 2022
Минск попросит Москву создать учебный центр для освоения ракетных комплексов «Искандер». Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров