×
Новости

Путин объяснил отказ Беларуси восстановить транспортное сообщение с Крымом

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Беларусь не восстанавливает транспортное сообщение с Крымом, поскольку хочет выстраивать добрососедские отношения с Украиной, которая считает полуостров своей территорией. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с общественностью Крыма и Севастополя, сообщает ТАСС.

Один из участников этого политического мероприятия рассказал, что представители белорусской диаспоры в Крыму просили власти Беларуси восстановить прямое авиа- и железнодорожное сообщение с полуостровом. В Минске ответили, что эта мера экономически невыгодна белорусской стороне. Путин в связи с этим предложил не ставить президента Беларуси Александра Лукашенко в сложное положение, так как «он хочет выстраивать добрососедские отношения с Украиной».

«Думаю, в этом всё дело, а не в экономической целесообразности или отсутствии таковой. Белоруссия имеет на это право, это суверенное, независимое государство. Беларусь имеет право проводить ту внешнюю политику, которую считает для себя целесообразной и полезной», — заявил Путин.

По его словам, Союзное государство России и Беларуси — «это не в прямом смысле единое государство, это два разных субъекта международного права». Вместе с тем он выразил уверенность, что со временем транспортная проблема будет решена.

Крым был присоединен к России в 2014 году по результатам референдума. Украина не признает его итоги и считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша решила мириться с Россией
16 марта 2020
Глава польского МИД сделал сразу несколько громких заявлений, демонстрирующих желание Варшавы улучшить отношения с Москвой.
По инициативе эстонской стороны состоялся телефонный разговор Путина и Кальюлайд
17 марта 2020
Президенты России Владимир Путин и Эстонии Керсти Кальюлайд провели телефонный разговор. Главы государств обменялись информацией о принимаемых в странах мерах, направленных на предотвращение распространения коронавируса.
Коронавирус ударил по отношениям России и Беларуси
18 марта 2020
С 18 марта Россия закрывает границу с Беларусью из-за распространения коронавирусной инфекции. Россия стала последним из пограничных с Беларусью государств, которое пошло на подобные меры. До этого «закрылись» Польша, Литва, Латвия и Украина.
Путин заявил, что России плевать на санкции
16 марта 2020
В результате санкций Россия потеряла около $50 млрд, однако смогла их компенсировать. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров