×
Новости

Межевич: власти стран Балтии должны нести ответственность за преступления пособников нацистов

Источник изображения: nevnov.ru

Преступления нацистов и их пособников из современных стран Балтии совершались не только в этих республиках, но и на территории нынешних России и Беларуси. Поэтому одной из важнейших задач является восстановление исторической справедливости. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич во время презентации доклада «Палачи на пенсии. Нацистские преступники из Латвии на службе ЦРУ», подготовленного фондом «Историческая память».

Он подчеркнул, что историки фонда проделали исключительную работу по проблематике возрождения нацизма в Латвии и его «исторической преемственности в этом государстве».

«Но примерно такая же ситуация в Эстонии. Если Жестяная Горка — это трагедия, связанная с Латвией, то Моглинский концлагерь — с Эстонией. Литовские вспомогательные полицейские батальоны грабили и убивали в Великом Новгороде. Всё это говорит о том, что преступления нацистов и их пособников из современных стран Балтии проходили не только на территориях этих сегодня де-юре стран, а в прошлом советских республик, но и на территории Российской Федерации, на территории советской Беларуси. А раз так, то в любом случае это наша зона ответственности. И наша задача разбираться с этим и восстанавливать историческую справедливость», — отметил Межевич.

Эксперт напомнил, что все три страны Балтии были «передовиками Холокоста» и провели уничтожение еврейского населения «быстрее всего и полнее всего».

«С моей точки зрения, политические режимы, которые сегодня существуют в Таллине, Риге и Вильнюсе, своей исторической политикой приняли на себя ответственность не только за преступления сегодняшнего дня, но и за преступления, которые были в годы Второй мировой войны. И наша задача сделать так, чтобы за эти преступления и за поддержку тех преступлений, которые были, нынешние власти Эстонии, Латвии и Литвы несли полную ответственность», — подчеркнул Межевич.

Напомним, во время презентации доклада «Палачи на пенсии. Нацистские преступники из Латвии на службе ЦРУ» директор фонда «Историческая память» Александр Дюков рассказал о том, что российским историкам стали известны имена 23 агентов ЦРУ из латышского легиона СС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь пошла на «войну памяти» с Польшей
11 марта 2021
Беларусь объявила персоной нон-грата консула Польши в Бресте за прославление польских националистов, замаравших себя террором против белорусов.
Внучка литовского пособника нацистов опубликовала в Америке книгу о преступлениях своего деда
10 марта 2021
В США в продажу поступила книга, в которой автор, американская журналистка Сильвия Фоти, рассказала о преступлениях своего деда-нациста, причастного к геноциду литовских евреев в годы Второй мировой войны.
Власти Вильнюса назвали городской сквер именем пособника Гитлера
11 марта 2021
Городской совет Вильнюса утвердил решение назвать площадь в Жирмунай именем видного участника антисоветского подполья, который обвиняется в геноциде евреев, Юозаса Лукши-Даумантаса.
Адвокат рассказал о желании защиты затянуть депортацию экс-эсэсовца в Россию до его смерти
12 марта 2021
Защита хочет растянуть процесс депортации из Канады в Россию бывшего эсэсовца Гельмута Оберлендера до его смерти (сейчас ему 96 лет).
Новости партнёров