×
Новости

Жители Польши просят вакцинировать их российским «Спутником V»

Источник изображения: rk.gov.ru

От жителей Польши поступают просьбы о вакцинации их от COVID-19 российским препаратом «Спутник V». Об этом сообщил официальный представитель посольства России Владимир Александров, пишет РИА Новости.

Жители Польши не могут вакцинироваться «Спутником V», поскольку российский препарат пока не допущен к использованию на территории Евросоюза. Выехать в Россию для прививки также нет возможности в связи с пандемией коронавируса.

«Отдельные польские граждане обращаются с просьбами привить их российской вакциной», — рассказал Александров.

Руководитель представительства Россотрудничества в Польше Игорь Жуковский подтвердил, что польские граждане регулярно обращаются с просьбой вакцинироваться российским «Спутник V». «Люди постоянно звонят в наше представительство, многие обращаются непосредственно в российские больницы», — сказал он.

Напомним, из-за высокого роста заболеваемости COVID-19 с 20 марта по 9 апреля по всей Польше вводится национальный локдаун. В начале марта сообщалось, что министр обороны Польши Мариуш Блащак допустил, что ради победы над третьей волной пандемии Варшава закупит для массовой вакцинации российский препарат «Спутник V», причем в обход институтов Евросоюза.

Согласно социологическому опросу, более половины жителей Латвии предпочли бы вакцинироваться от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Глава латвийского Минздрава допустил закупку этого препарата в случае одобрения его Евросоюзом. Такое же мнение высказала президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы «облажались» на глазах у всей страны
17 марта 2021
Для руководства Литвы отказ от Astra Zeneca стал моральной мукой и шекспировской драмой, которую все желающие имели возможность наблюдать в течение одного дня.
Латвийский националист Домбрава заявил о большой победе «Спутника V» над AstraZeneca
17 марта 2021
Временная приостановка вакцинации от коронавируса препаратом компании AstraZeneca в ряде стран Европы является большой победой России и препарата «Спутник V». Об этом заявил депутат Сейма Латвии от Нацобъединения Янис Домбрава.
«Спутник V» побеждает: провал вакцинации перепугал Прибалтику и Украину
18 марта 2021
Недостаток надежных вакцин от коронавируса будет способствовать скорейшей регистрации в ЕС российского «Спутника V». Эта мысль пугает не только Прибалтику, но и руководство Украины, которое прививает население индийским аналогом AstraZeneca.
В Беларуси началась вакцинация от коронавируса китайским препаратом Sinopharm
15 марта 2021
В Беларуси началась вакцинация от коронавируса препаратом китайского производителя Sinopharm.
Новости партнёров