×
Новости

Глава Lattelekom заявил о коммерческой выгоде российского вещания в Латвии

Источник изображения: vesti.lv

Ограничение трансляции в Латвии российских телеканалов — крайне невыгодное решение, заявил председатель совета Lattelekom Гатис Кокинс в эфире Riga TV, сообщает Sputnik.

По словам главы предприятия, против возможного исключения российских каналов из основного пакета проголосовали три четверти зрителей. Он считает, что телекомпания рискует потерять большую часть своей аудитории.

Несмотря на это, председатель совета Lattelecom сказал, что «пропагандистские» (в республике уверены в попытке РФ оказать влияние на жителей Латвии — прим. RuBaltic.Ru) каналы вредят республике. «Я думаю, что тут никаких других мнений быть не может. Вопрос есть в том, какой путь эффективнее?» — сказал Кокинс.

Он перечислил несколько вариантов борьбы с российскими телеканалами. «Во-первых, нужно смотреть пассивные и активные инструменты. Пассивный инструмент — это что-то закрывать и запрещать, активный — это делать что-то лучше, убедительнее и внушительнее. Теоретически можно комбинировать оба. Но тогда, по крайней мере в индустрии ТВ, нужно это делать правомерным путем», — отметил Кокинс.

Он добавил, что вопросы, связанные с ограничением или отключением русскоязычных телеканалов, находятся в компетенции Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ). И если НСЭСМИ решит, что каналы нужно ограничить, то Lattelecom без сомнений поддержит его действия.

Латвия обвиняет Россию в попытке повлиять на русскоязычных жителей республики. Опасения государства усугубились после воссоединения РФ с Крымом. Ранее сообщалось, что Нацобъединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» предложило партнерам по коалиции — Союзу «зеленых» и крестьян и «Единству» разработать единую стратегию по ограничению российских телеканалов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина решила направить в Россию замену высланным дипломатам
6 апреля 2018
Украина намерена отправить своих дипломатов в Ростов-на-Дону в порядке замены выдворенных ранее сотрудников.
Трамп не оправдал ожиданий Грибаускайте
9 апреля 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте на прошлой неделе приняла участие в Балтийском саммите в Вашингтоне, который был посвящен столетию независимости трех Прибалтийских государств.
Политэмигранты из России будут оправдывать латышский национализм
11 апреля 2018
В Латвии создана Ассоциация развития русского гражданского общества и поддержки российских эмигрантов.
Литовский парламентарий нашел способ борьбы с «ностальгией по СССР» на ТВ
12 апреля 2018
Депутат литовского Сейма Лауринас Кащюнас выступил с инициативой заменить сопровождение субтитрами телепрограмм, идущих не на языках Евросоюза, переводом и озвучиванием.
Новости партнёров