×
Новости

Минобороны Норвегии анонсировало новую стратегию сдерживания России и Китая

Источник изображения: Depositphotos.com

Норвежское оборонное министерство сообщило о подготовке новой долгосрочной стратегии Вооруженных сил. В Минобороны внимательно следят за усовершенствованием российского Северного флота, но в то же время власти страны всё более настороженно относятся к растущей мощи и амбициям Китая, сообщает Defence news.

Разработкой обновленной военной стратегии Норвегии занимался американский исследовательский центр Rand Corporation. Окончательный вариант документа в Минобороны Норвегии пообещали представить в скором будущем, после чего он будет согласовываться в парламенте.

Согласно анонсу документа, в числе основных вызовов для обороны страны названы действия враждебных стран, терроризм, а также нестабильные государства. Кроме того, военное ведомство Норвегии беспокоят гибридные войны, изменение климата и пандемия коронавируса.

В докладе отмечается, что крах в августе 2019 года Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) увеличил угрозу, которую несут баллистические ракеты, что требует от Норвегии и других союзников по НАТО приспосабливаться к новым реалиям.

«Усовершенствования на Северном флоте России, включая корабли и подводные лодки, вооруженные современными крылатыми ракетами, также создают повышенную угрозу операциям НАТО в Норвежском море, подводным интернет-кабелям и морским линиям связи», — говорится в анонсе стратегии Минобороны Норвегии.

Кроме того, как Норвегия, так и другие страны — участницы Североатлантического альянса настороженно наблюдают за растущей мощью Китая, а США напрямую рассматривают его как неизбежную угрозу мировой безопасности.

В четверг постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что в НАТО не хотят нормализации отношений с Москвой. Российский дипломат считает, что Альянс находится в глубоком экзистенциальном кризисе, а украинский конфликт внезапно оказался для НАТО подарком.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вот было бы смеху, если бы он еще и катапультировался!»: польский истребитель попытался принудить к посадке российский Су-27 (видео)
13 апреля 2020
В Сети появилось видео странного маневра польского истребителя F-16, снятое с борта российского противолодочного самолета Ил-38 над нейтральными водами Балтики.
Доклад: Прибалтике пора перейти от конфронтации с Россией к осторожному диалогу
14 апреля 2020
Прибалтийские государства являются флангом НАТО, граничащим с Россией. Несмотря на неутешительные отношения с «восточным соседом», странам Альянса необходимо более активно включаться в переговорный процесс с Москвой. Об этом говорится в докладе эстонского Международного центра обороны и безопасности (ICDS).
Польское СМИ: после пандемии в НАТО задумаются о смысле своего существования
3 апреля 2020
Североатлантический альянс столкнулся с ситуацией, к которой был явно не готов. Война с коронавирусом лишь отдаленно напоминает конфликт с использованием биологического оружия, говорится в статье польского издания wPolityce. Автор материала предупреждает, что НАТО необходимо пересмотреть смысл пребывания своих войск в Восточной Европе.
Эксперт РИСИ о НАТО: Альянс обнаружил российскую угрозу в разгар пандемии
16 апреля 2020
В разгар эпидемии коронавируса страны — участницы НАТО заняты поисками «российского следа», а сам Альянс не может изжить комплекс холодной войны. Об этом заявил эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков, комментируя состоявшуюся 15 апреля видеоконференцию глав Минобороны Североатлантического альянса.
Новости партнёров