×
Новости

Украина заполнила анкету для вступления в Евросоюз

Источник изображения: livejournal.com

Правительство Украины полностью заполнило анкету по вступлению страны в Европейский союз (ЕС) . Об этом сообщил замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью телеканалу «1+1».

Киев ожидает, что на основе предоставленной им информации Европейская комиссия даст позитивную рекомендацию по вступлению Украины в ЕС на заседании Европейского совета, которое состоится в июне.

«Как и обещал президент главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, когда она посещала 9 апреля Украину, в течение недели украинская сторона заполнила опросник», — сказал Жовква.

Также он добавил, что после получения от Киева этого документа Европейская комиссия должна будет подготовить рекомендацию относительно выполнения Украиной критериев по вступлению в Евросоюз.

«Ожидаем, что на основе той информации, которую мы подали, такая рекомендация будет позитивной, а далее мяч будет на стороне государств — членов ЕС», — отметил украинский дипломат.

Ранее глава Еврокомиссии отказалась называть сроки вступления Украины в Европейский союз. Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление его страны в ЕС 28 февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава евродипломатии пожелал военного решения конфликта на Украине
9 апреля 2022
В ходе визита в Киев верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель пожелал, чтобы конфликт на Украине был разрешен не дипломатическим, а военным путем.
Плевок в лицо Германии: Зеленский почувствовал себя королем Европы
17 апреля 2022
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил, что его визит в Киев не состоялся из-за позиции украинской стороны. Комментируя эту ситуацию, Владимир Зеленский не постеснялся дважды «плюнуть в лицо» лидеру ФРГ. Нормы дипломатического этикета ему больше не писаны: президент Украины ощущает себя полновластным «королем Европы».
Глава Еврокомиссии отказалась называть сроки вступления Украины в ЕС
10 апреля 2022
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не смогла назвать сроки вступления Украины в Евросоюз (ЕС).
СМИ: Зеленский отказался принять президента Германии из-за связей с Россией
12 апреля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский отказался принимать в Киеве коллегу из Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.
Новости партнёров