×
Новости

Латвия пообещала Украине продолжить санкционную политику против России

Источник изображения: dpchas.com.ua

Латвия поддерживает позицию Украины по Крыму и Донбассу и обещает продолжить санкционную политику против России, заявила глава Сейма Латвии Инара Мурниеце. Об этом сообщает Mixmews.

Соответствующее заявление Мурниеце сделала во время своего трехдневного визита на Украину на встрече с премьером-министром страны Владимиром Гройсманом. Она напомнила позицию Латвии по отношению к РФ — как и на Украине, в прибалтийской республике опасаются «российской агрессии».

«Территориальная целостность Украины для нас сверхважна. Мы придерживаемся жесткой политики осуждения нарушения Россией суверенитета Украины и аннексии Крыма. Санкции очень важны. Пока Россия не выполнит Минские соглашения, никаких изменений в санкционной политике не будет», — заявила Мурниеце.

В свою очередь Гройсман заверил главу Сейма в том, что высоко ценит хорошие партнерские отношения на всех уровнях между двумя странами. «Благодарю за понимание общих угроз, которые несет Россия для наших стран», — сказал украинский премьер.

В контексте «российских угроз» Гройсман и Мурниеце обсудили строительство «Северного потока — 2» и ввод в эксплуатацию Крымского моста. Напомним, страны выступают за блокировку газопровода, опасаясь установления монополии «Газпрома» на энергетическом рынке Европы, а возведение моста через Керченский пролив расценивают как посягательство на территориальную целостность Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийский депутат напомнил Нацблоку о смерти Ленина
11 мая 2018
Депутат Сейма Латвии Артусс Кайминьш (партия «Кому принадлежит государство?») обвинил Нацобъединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» (входит в правящую коалицию) в искусственном разжигании споров вокруг коммунистической идеологии и обострении межэтнических проблем.
Литовские консерваторы увидели угрозу нацбезопасности в российском ПО для энергетиков
11 мая 2018
Приобретенные у России контрольно-измерительные приборы в диспетчерских энергетиков в Литве несут угрозу национальной безопасности, считают депутаты Сейма от оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Кащюнас и Дайнюс Крейвис.
Американский эксперт: каждая страшилка о Путине создается по заранее отработанной схеме
17 мая 2018
Такие провокационные ярлыки, как «страна-агрессор», «кремлевская пропаганда», «путинский режим», пользующиеся популярностью на Западе, не появляются спонтанно. Все они базируются на заранее подготовленной дезинформации, заявил бизнес-аналитик, автор книги «Лжеубийство Литвиненко» Уильям Данкерли.
Экс-премьер Латвии раскритиковал либерализацию энергетического рынка республики
11 мая 2018
Либерализация рынка природного газа в Латвии едва не привела к энергетическому кризису прошлой зимой, заявил в интервью агентству LETA председатель правления компании Latvijas Gāze (LG), экс-премьер республики Айгарс Калвитис.
Новости партнёров