×
Новости

МВД Латвии потратило сотни тысяч евро на бесполезную технику

Источник изображения: mixnews.lv

МВД Латвии потратило сотни тысяч евро на приобретение техники, которая пылится на складе, заявили в Госконтроле республики. Об этом сообщает Delfi.

В 2017 году МВД получило 9,2 млн евро на улучшение безопасности дорожного движения, в частности, на закупку лазерных сканеров, компактных видеокамер и радаров. Многие устройства были очень дорогими, однако на деле оказались совсем не нужными.

Так, Министерство купило пять лазерных 3D-сканеров для оформления дорожно-транспортных происшествий. Полиция их почти не использует, так как это оказалось очень сложным и, возможно, требует обучения. Были закуплены 142 компактные видеокамеры за 112 219 евро, дрон за 5 145 евро и 40 ручных видеорадаров за 387 560 евро, которые также не применяются на практике. Из всех камер в эксплуатацию переданы 18, но и они не используются.

Кроме того, более 200 000 евро МВД тратит на образовательные и информационные мероприятия, в том числе на руки, карандаши, отражатели, раскраски и многое другое. Сейчас они пылятся на полках складов.

В январе Госконтроль Латвии отчитался о незаконном расходовании 7 млн евро при обустройстве границы с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вот было бы смеху, если бы он еще и катапультировался!»: польский истребитель попытался принудить к посадке российский Су-27 (видео)
13 апреля 2020
В Сети появилось видео странного маневра польского истребителя F-16, снятое с борта российского противолодочного самолета Ил-38 над нейтральными водами Балтики.
Доклад: Прибалтике пора перейти от конфронтации с Россией к осторожному диалогу
14 апреля 2020
Прибалтийские государства являются флангом НАТО, граничащим с Россией. Несмотря на неутешительные отношения с «восточным соседом», странам Альянса необходимо более активно включаться в переговорный процесс с Москвой. Об этом говорится в докладе эстонского Международного центра обороны и безопасности (ICDS).
Стрельба из-за комментария в соцсети: самоизоляция «срывает резьбу» у жителей Риги
24 апреля 2020
Рига и рижане постепенно начинают привыкать к режиму чрезвычайной ситуации. Если в первые дни и даже недели после объявления ЧС в центре города почти не было людей, то сейчас все вернулось на круги своя.
США пожаловались на опасное сближение российского Су-35 с американским самолетом (видео)
20 апреля 2020
Американские военные заявили, что российский истребитель Су-35 опасно приблизился к морскому патрульному самолету P-8A Poseidon над Средиземным морем.
Новости партнёров