×
Новости

Минфин США признал незаконной возможную экспроприацию активов Банка России

Источник изображения: svoboda.ua

Экспроприация активов Центрального Банка России на данный момент не является законной с точки зрения норм США и ряда других стран, однако такая возможность обсуждается. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен, передает ТАСС.

«Что касается активов российского Центробанка. Они, очевидно, являются значительными. Думаю, согласно имеющимся оценкам, США и наши партнеры заблокировали примерно 300 млрд долларов. Думаю, вполне естественно, учитывая огромные разрушения на Украине и огромную стоимость восстановления, с которой они столкнутся, что мы все ждем от России помощи в оплате хотя бы части стоимости, о которой будет идти речь», — сказала Йеллен.

По ее словам, американская сторона «начала рассматривать этот вопрос».

Йеллен отметила, что «сейчас для властей США конфисковать их [активы] не будет законно».

«В США это не является юридически допустимым. У других стран также есть юридические проблемы с этим. Есть ряд проблем. Страны только начали обсуждать, как финансировать восстановление в долгосрочной перспективе и должны ли эти активы сыграть какую-либо роль и какую именно», — пояснила министр.

Ранее в Кремле заявили, что США для России стали враждебным государством.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва призывает Украину отключить транзит российского газа
18 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Украину остановить транзит нефти и газа по своей территории, чтобы добиться запрета российских энергоносителей в Евросоюзе. Это первый за без малого три месяца специальной военной операции случай, когда от Киева чего-то требуют, а не только выражают ему бесконечную поддержку в борьбе с Москвой.
СМИ: Евросоюз приблизился к пределу в санкциях против России
17 мая 2022
Евросоюз (ЕС) приблизился к пределу по введению санкций против России. Об этом заявил дипломатический источник.
Президент Эстонии признал, что Россию невозможно полностью «изолировать»
17 мая 2022
Президент Эстонии Алар Карис признал, что Россию невозможно «полностью изолировать» от мира.
Путин назвал «экономическим самоубийством» политику Евросоюза в энергетической сфере
17 мая 2022
Энергетическая политика европейских стран, которая представляет собой отказ от российских ресурсов, представляет собой «экономическое самоубийство». Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Новости партнёров