×
Новости

Украинский переговорщик по Донбассу потребовал судить «шахтеров на танках»

Источник изображения: pravo.ua

После «возвращения» Донбасса украинская власть введет особый режим переходного правосудия. Об этом заявил первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Резников. Он также заявил, что ни о каком предоставлении особого статуса неподконтрольным Киеву районам на востоке страны речи не идет, говорится в сообщении Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Свое заявление Резников сделал в ходе видеоконференции на площадке британского Королевского института международных отношений Chatham House. Согласно заявлению украинского чиновника, Минреинтеграции внедрит комплекс «простых и понятных» мер переходного правосудия.

«Условно, мы должны отделить так называемых "шахтеров" на российских танках, от настоящих шахтеров, которые тяжело работают и сегодня бастуют, потому что им месяцами не выплачивают зарплату», — заявил Резников.

Он также сообщил, что идея закрепления в украинской Конституции «особого статуса» для неподконтрольных Киеву территорий неприемлема и не рассматривается, зато после «деоккупации» эти территории смогут оценить «преимущества децентрализации наравне с другими регионами Украины».

В марте Резников также заявлял, что Донбасс не получит особого статуса. Между тем закрепление такого статуса за отдельными районами Донецкой и Луганской областей в Конституции Украины предусмотрено заключенными в феврале 2015 года Минскими соглашениями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский надеется на возобновление переговоров с Путиным
16 июня 2020
МИД Украины объявил, что минский процесс находится на «аппарате искусственной вентиляции легких».
Боец ВСУ сломал челюсть сослуживцу во время спора о самоопределении
13 июня 2020
Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) во время спора о праве украинцев на самоопределение сломал сослуживцу челюсть.
ДНР обвинила украинских военных в удвоении интенсивности огня
13 июня 2020
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за последние сутки удвоили интенсивность огня по территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.
На Украине заявили о необязательности выполнения Минских соглашений
16 июня 2020
Представитель украинской стороны в мирных переговорах по Донбассу впервые заявил о необязательности выполнения Минских соглашений. Такое заявление на официальном уровне было сделано впервые, сообщил постпред России на переговорах Борис Грызлов.
Новости партнёров