×
Новости

Россия разработает ответные меры на запрет транзита через Литву в Калининградскую область

Источник изображения: klops.ru

Действия Литвы по запрету на транзит некоторых товаров в Калининградскую область из регионов России незаконны и не соответствуют положениям документов о вступлении страны в Евросоюз. Об этом в своем видеообращении сообщил губернатор Антон Алиханов.

«Действия эти незаконны и могут иметь для Литвы и Евросоюза далеко идущие последствия. В частности, хочу процитировать несколько абзацев из совместного заявления о расширении ЕС, здесь идут ссылки на международные договоренности, документы, к которым присоединялось и европейское сообщество, и РФ», — сказал Алиханов.

Также он подчеркнул, что администрация Калининградской области предложит федеральным властям России принять ответные меры в отношении Литвы из-за введения незаконных ограничений.

«В случае если эти незаконные ограничения на перевозку товаров из Калининградской области не будут сняты нашими европейскими соседями, то будем предлагать федеральным властям принять соответствующие ответные меры», — отметил губернатор.

По его словам, новые суда могут выйти на паромную линию Усть-Луга — Балтийск в течение пяти-семи дней из-за запрета со стороны Литвы.

«Мы с Минтрансом [РФ] передислоцировали из других морей еще один сухогруз, который курсирует на линии Усть-Луга — Балтийск для того, чтобы перераспределить запрещенные литовцами к транзиту товары. Нам могут понадобиться дополнительные суда. Мы посчитали максимальный объем этих судов. Это семь дополнительных судов, они есть на Балтике, с некоторыми компаниями, называть пока не буду, отработали. В понедельник проводим с ними совещание, и в течение недели или пяти дней они готовы предоставить нам условия и поставить их на линию», — пояснил Алиханов.

Также он добавил, что эти суда могут заниматься перевозкой металлоконструкций, металла и других сухих грузов. Алиханов сообщил, что существующих мощностей достаточно.

«Хочу всех успокоить, у нас действующие паромы, действующие суда, в частности Ursa Major, которая пришла недавно с Черного моря, она загружена в разные дни бывает на 10–30%, у нас в некоторые дни достаточно свободные мощности и на действующих наших судах. Всё мы перевезем. Паромный комплекс у нас справится с тем, чтобы грузы принять в Калининградской области или отправить из Ленинградской области», — резюмировал губернатор.

При этом транзит нефтепродуктов по железной дороге в Калининградскую область не ограничен до 10 августа.

«Не надо бежать заправлять канистры с бензином, перевозка этих товаров продолжается», — призвал Алиханов.

По его словам, сейчас область всем обеспечена, и поддаваться паническим настроениям не следует.

Ранее стало известно, что литовская LTG Cargo закрывает железнодорожный транзит в Калининградскую область для товаров, попавших под европейские санкции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы рассказала про «интоксикацию» мышления россиян
17 июня 2022
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала снизить уровень «интоксикации» мышления россиян.
Литва прекращает транзит санкционных товаров в Калининградскую область
17 июня 2022
«Литовские железные дороги» уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза с субботы, 18 июня.
Рогозин предупредил ЕС о последствиях закрытия железнодорожного транзита в Калининград
18 июня 2022
В случае если Брюссель и Вильнюс инициативно и вероломно рушат подписанный ими пакет договоренностей по Калининградскому транзиту, то в Евросоюзе должны понимать последствия такого решения.
В Литве заявили, что Россия в целях «пропаганды» реагирует на остановку транзита товаров
18 июня 2022
Вице-министр иностранных дел Литвы Мантас Адоменас заявил, что Россия обсуждает тему прекращения транзита товаров в Калининградскую область «в целях пропаганды».
Новости партнёров