×
Новости

Страны Балтии получат 110 млн евро от ЕК на поддержку строительства Rail Baltic

Источник изображения: Delfi

Страны Балтии получат от Еврокомиссии 110 млн евро на поддержку строительства скоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное предприятие по реализации этого проекта RB Rail.

Отмечается, что основную часть этой суммы (98,4 млн евро) получит Литва, еще 6,9 млн евро — Латвия и 5,1 млн евро — Эстония. К этим суммам каждая из стран должна будет добавить из своих средств соответственно 17,2 млн евро, 1,1 млн евро и 900 тыс. евро. Соответствующее соглашение уже подписали на прошлой неделе Исполнительное агентство инноваций и сетей ЕС, совместное предприятие стран Балтии RB Rail, а также министерства транспорта Латвии, Литвы и Эстонии.

Средства планируется потратить на финансирование работ на железных дорогах от Каунаса (Литва) до литовско-латвийской границы, в том числе на мост через реку Нерис, на подступы к железнодорожным путям на всём участке, а также на подготовительные работы на участке от Пярну (Эстония) до латвийско-эстонской границы.

Согласно проекту, единая железнодорожная магистраль Rail Baltica соединит Таллин, Ригу, Каунас (с ответвлением на Вильнюс), Варшаву и Берлин, улучшив сообщение между Центральной и Восточной Европой. Стоимость его реализации оценивается примерно в 5 млрд евро. Примерно 85% средств на строительство дороги обещает выделить Еврокомиссия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Была ли оккупация: Русский союз Латвии против «Согласия»
12 июля 2018
В октябре этого года в Латвии пройдут выборы в Сейм. В гонку за депутатский мандат вступили социал-демократическая партия «Согласие» и партия «Русский союз Латвии».
Страны Балтии подписали соглашение с Еврокомиссией о синхронизации электросетей
28 июня 2018
Страны Балтии подписали в Брюсселе соглашение с Еврокомиссией о запуске проекта синхронизации электросетей.
Экономист: Латвия не умеет рационально пользоваться европейскими деньгами
4 июня 2018
Латвии не удастся повлиять на решение Еврокомиссии (ЕК) о сокращении фондов выравнивания в новом бюджетном периоде из-за неумения рационально распределять бюджет, заявила экономист, независимый эксперт Евгения Зайцева.
Эксперты из Европы признали безопасность БелАЭС
15 июня 2018
Специалисты Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности (ENSREG) пришли к выводу, что строящаяся Белорусская АЭС (БелАЭС) соответствует требованиям организации.
Новости партнёров