×
Новости

Лавров напомнил о невозможности провести учения НАТО в Азовском море

Источник изображения: sputniknews.com

Украина не сможет провести учения НАТО в Азовском море, поскольку двусторонний договор с Россией требует обоюдного согласия на их организацию. Об этом в интервью RT France, Paris Match и Le Figaro рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что Киев хочет «зазвать в Азовское море натовские учения». По словам министра, Россия также наблюдает накопление вооружений НАТО возле своих границ, настрой на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе, чтобы тяжелые вооружения было легче перебрасывать на восток, а также «откровенно провокационные учения».

«Но туда (в Азовское море — прим. RuBaltic.Ru) уже пройти нельзя будет, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море. Но они этого хотят, и им в этом активно потакают», — заявил Лавров.

Украинские учения на Азове прошли 9–12 октября. Во время маневров Вооруженные силы Украины (ВСУ) отразили действия десанта условного противника. В сентябре Киев заявил о планах до конца года создать базу флота на Азовском море для возвращения Крыма. Летом пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что российские пограничники имеют превосходство над украинскими в Азовском море.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нам нужен военный союз от Парижа до Пекина: депутат «Альтернативы для Германии» о безопасности и будущем Европы
16 октября 2018
Интервью с депутатом берлинского ландтага от партии «Альтернатива для Германии» Гуннаром Линдеманном.
Кандидат в президенты Литвы включил в свою программу создание военной базы США
11 октября 2018
Кандидат в президенты Литвы Вигаудас Ушацкас намерен добиваться создания на территории республики военной базы США.
Лавров: Россия не будет дожидаться исключения из Совета Европы
16 октября 2018
Россия не будет дожидаться исключения из Совета Европы и покинет организацию добровольно, заявил глава МИД Сергей Лавров.
Командующий ВМС Украины пригрозил «применением силы» в Азовском море
16 октября 2018
Киев готов применить силу в случае «обострений» в Азовском и Черном морях, заявил командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко.
Новости партнёров