×
Новости

Посол Франции покинул Беларусь из-за отказа признавать Лукашенко президентом

Источник изображения: ukraina.ru

Французский посол Николя де Лакост покинул Минск в связи с решением властей Беларуси. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Франции.

Отмечается, что дипломат уехал 17 октября.

«Его отъезд произошел после одностороннего решения белорусских властей прекратить действие выданного ему 31 августа 2020 года агремана из-за непредоставления послом верительных грамот господину [президенту Беларуси Александру] Лукашенко», — отметили в ведомстве.

В свою очередь пресс-секретарь Беларуси Александр Глаз пояснил, что французский дипломат прибыл в республику в 2020 году, однако не завершил процедуру вступления в должность в качестве чрезвычайного и полномочного посла в Беларуси.

«В этой связи мы были вынуждены сообщить французским партнерам об истечении выданного ранее белорусскими властями срока согласия на его назначение», — говорится в заявлении Глаза, опубликованном на сайте МИД Беларуси.

Кроме того, пресс-секретарь рассказал, что посол Беларуси во Франции Игорь Фисенко был отозван в Минск на консультации.

«Искренне сожалеем о такой позиции наших французских коллег. Особо хотим подчеркнуть, что данная естественная мера стала вынужденным шагом. Мы заинтересованы в восстановлении полноценного уровня функционирования обеих дипмиссий», — подытожил Глаз.

Ранее стало известно, что Минск определился с кандидатурой посла в США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: Кремль направил Киеву предложения по встрече Путина с Зеленским
6 октября 2021
Москва направила Киеву предложения по встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.
«Со свиным рылом в калашный ряд»: Захарова высказалась о «наглой» политике Зеленского
3 октября 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти Украины пытаются «наглостью прикрыть несоразмерность амбиций потенциалу».
Президент Литвы призвал Евросоюз поскорее снизить зависимость от Китая
6 октября 2021
Европейский союз должен усилить производство на своих территориях и сконцентрироваться на сотрудничестве с другими государствами, чтобы снизить зависимость от Пекина. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Лидеры России, Франции и Германии обсудили пробуксовку разрешения конфликта на Украине
11 октября 2021
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Франции Эммануэлем Макроном.
Новости партнёров