×
Новости

Лидеры России, Франции и Германии обсудили пробуксовку разрешения конфликта на Украине

Источник изображения: delo.ua

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что все три лидера единогласно отметили важность реализации Минских договоренностей как «безальтернативной основы урегулирования» конфликта на Украине.

«Обстоятельно обсуждена вызывающая озабоченность ситуация в связи с пробуксовкой процесса разрешения внутриукраинского конфликта», — говорится в сообщении.

Кроме того, указывается, что Путин дал принципиальную оценку линии киевских властей, «упорно уклоняющихся» от выполнения своих обязательств по решению сложной ситуации в Донбассе.

«С учетом складывающегося непростого положения дел в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины лидеры поручили своим политсоветникам и внешнеполитическим ведомствам интенсифицировать контакты и работу по линии "нормандской четверки"», — подчеркнули в Кремле.

Также, по данным пресс-службы, главы МИД будут вести дело к проведению в этом формате встречи на своем уровне.

«Условлено также продолжить по соответствующим каналам изучение предпосылок к возможной организации в случае целесообразности и "нормандского" саммита», — говорится в сообщении.

Ранее в офисе президента Украины похвастались снятием с «крючка» Минских соглашений.

Напомним, в 2014 году власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота в стране. Вопрос урегулирования конфликта обсуждается уже более 7 лет, неоднократно принимались соглашения о перемирии, но перестрелки продолжаются по сей день. По последним данным ООН, за время конфликта в Донбассе погибло более 13,3 тысячи человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин установил свои правила на газовом рынке Европы
8 октября 2021
Москва заинтересована в стабилизации мирового энергетического рынка и готова пойти навстречу Европе, но будет руководствоваться своими интересами. Об этом в ходе рабочего совещания заявил президент России Владимир Путин. Из его выступления становится понятно, что загружать украинский маршрут «Газпром» не собирается — дополнительные объемы газа европейцы смогут получить по «Северному потоку — 2».
СМИ: Кремль направил Киеву предложения по встрече Путина с Зеленским
6 октября 2021
Москва направила Киеву предложения по встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.
«Тонкая игра»: в Польше оценили подход России к нефтяному рынку
10 октября 2021
Москва ведет тонкую игру на нефтяном рынке и старается извлечь максимальную выгоду из своего положения.
Лавров призвал Европу чаще слушать Путина
8 октября 2021
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в шутку призвал Европу чаще слушать российского президента Владимира Путина, если после его выступлений снижаются цены на газ.
Новости партнёров