×
Новости

В Казахстане проходит форум «Россия — Центральная Азия: повестка совместного развития»

Источник изображения: wikiway.com

В Астане начался первый экспертный форум «Россия — Центральная Азия: повестка совместного развития». Мероприятие организовано по инициативе Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН) и Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте Республики Казахстан.

Форум посвящен проблемам и перспективам сотрудничества стран Центральной Азии (ЦА) и России по широкому спектру направлений. Цель мероприятия — развитие диалога научно-экспертного сообщества России и стран ЦА по ключевым вопросам повестки многосторонних экономических, гуманитарных и социальных связей, а также общим проблемам безопасности в новых международно-политических условиях.

В форуме принимают участие директор КИСИ Еркин Тукумов и директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский, а также ведущие эксперты из России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Среди спикеров форума: директор Международного института Центральной Азии Анвар Насыров, директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Хайриддин Усмонзада, заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Кыргызстана Эрмек Чечейбаев, директор Института мировой экономики и политики Казахстана Ержан Салтыбаев, первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан Акрамжон Нематов.

ИМЭМО РАН на форуме также представляют заместители директора Сергей Афонцев и Станислав Жуков, руководитель Центра постсоветских исследований Эдуард Соловьев и старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Станислав Притчин.

С российской стороны в мероприятии принимают участие эксперты МГИМО МИД РФ — проректор Артем Мальгин и руководитель Центра евроазиатских исследований ИМИ МГИМО МИД РФ, а также МГУ имени М. В. Ломоносова — руководитель ИАЦ МГУ Дарья Чижова.

На открытии форума выступят посол России в Казахстане Алексей Бородавкин и диппредставитель Республики Казахстан в РФ Ермек Кошербаев.

В ходе форума эксперты обсудят сотрудничество России и стран Центральной Азии в политической и экономической сферах, вызовы региональной безопасности и сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций.

На форуме будет подписан Меморандум о сотрудничестве между ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова и КИСИ при президенте Республики Казахстан.

Планируется сделать экспертные форумы «Центральная Азия — Россия» регулярными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол Украины в Казахстане, призывавший «убивать русских», выдворен из страны
9 сентября 2022
Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский покинул республику по требованию властей. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает ТАСС.
Дмитрий Goblin Пучков поддержал высылку посла Украины из Казахстана
9 сентября 2022
Блогер Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Goblin, поддержал выдворение призывавшего «убивать русских» посла Украины Петра Врублевского из Казахстана.
Эстония намерена отобрать у Латвии транзит угля из Казахстана
22 июля 2022
Эстонская Eesti Raudtee намерена ввести льготный тариф на транзит каменного угля из Казахстана. Таким образом компания пытается привлечь экспортеров перевозить топливо через территорию Эстонии, а не Латвии.  
Депутат Госдумы Журавлев предложил выпороть призывавшего «убивать русских» посла Украины
9 сентября 2022
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев раскритиковал посла Украины в Казахстане Петра Врублевского, призывавшего «убивать русских» и высланного за это из страны.
Новости партнёров