×
Новости

Лукашенко заявил о невозможности разделить народы Латвии и Беларуси

Источник изображения: ria.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Латвии с Днем провозглашения Латвийской Республики. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Лукашенко напомнил, что испокон веков народы обеих стран жили в сердце Европы, сохраняя свою неповторимость и самобытность.

«Сегодня Беларусь также остается миролюбивым государством, сторонницей диалога и общей безопасности в регионе. Мы никогда не выступали инициатором военного конфликта и всегда с дружелюбием и уважением относились к соседям. Многие из вас смогли убедиться в этом, посещая нашу страну в условиях безвизового режима», — подчеркнул Лукашенко.

Президент с сожалением отметил, что всё больше жителей Латвии чувствуют, что их политики работают не на благо людей и посматривают на зарубежных советчиков.

«Разжигая обстановку, они стянули в Прибалтику силы и вооружение, построили стены, подтолкнули вашу страну к экономической катастрофе. Уверен, что наши многовековые связи являются той надежной основой, на которой, несмотря на все трудности, будут восстановлены взаимовыгодные дружелюбные отношения между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой. Нас не разделят ни искусственный забор с колючей проволокой, ни преступная борьба временных латвийских руководителей с государственными символами, историей и памятниками предков», — заключил Лукашенко.

18 ноября отмечается День провозглашения Латвийской Республики — один из главных праздников страны. Подробнее о событии читайте в материале RuBaltic.Ru «Исторический самообман: Латвия отмечает День независимости».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Общие угрозы и вызовы: Россия и Беларусь обязаны защитить соотечественников в странах Балтии
16 ноября 2022
Интервью с советником президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволодом Шимовым.
Сила Союза: Россия и Беларусь наращивают сотрудничество в энергетической сфере
13 ноября 2022
Международный день энергосбережения был учрежден 11 ноября 2008 года во время мирового финансового кризиса. Эта памятная дата в нынешних сложных экономических реалиях должна привлечь внимание всех людей к необходимости рационального использования ресурсов и развития возобновляемых источников энергии. Стоит отметить, что сегодня к этим вопросам довольно внимательно относятся в России и Беларуси. При этом обе страны активно развивают взаимовыгодное сотрудничество в энергетической сфере, что особенно важно на фоне сотрясающих мировую энергетику проблем.
«Государственный вандализм»: евродепутат от Эстонии оценила закон о сносе советских памятников
15 ноября 2022
Депутат Европарламента от Центристской партии Эстонии Яна Тоом считает «государственным вандализмом» утвержденные ранее правительством поправки к строительному кодексу, которые позволят сносить советские памятники.
В Минкультуры Латвии назвали число снесенных советских памятников
14 ноября 2022
В Латвии демонтированы 124 советских памятника. Об этом заявила глава отдела по связям с общественностью Министерства культуры Лита Кокале.
Новости партнёров