×
Новости

В Риге подсчитали, сколько потратили на снос советских памятников

Источник изображения: sputniknewslv.com

Рига потратила 2 138 713 евро на демонтаж советских памятников. Об этом сообщили в думе столицы Латвии, передает Delfi.lv.

Отмечается, что частично средства были пожертвованы жителями балтийской республики. В думе подчеркнули, что большая часть денег потрачена на демонтаж Памятника Воинам-Освободителям в Парке Победы.

В Рижской думе указали, что сейчас в городе снесены все объекты, включенные в список памятников, прославляющих советскую власть. В ведомстве подчеркнули, что часть из них были демонтированы по инициативе самоуправления, в том числе элементы фасадов с серпом и молотом.

Напомним, 10 ноября в МИД РФ вызвали посла Латвии в Москве Мариса Риекстиньша. Дипломату был заявлен решительный протест в связи с кампанией по сносу советских памятников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Общие угрозы и вызовы: Россия и Беларусь обязаны защитить соотечественников в странах Балтии
16 ноября 2022
Интервью с советником президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволодом Шимовым.
«Государственный вандализм»: евродепутат от Эстонии оценила закон о сносе советских памятников
15 ноября 2022
Депутат Европарламента от Центристской партии Эстонии Яна Тоом считает «государственным вандализмом» утвержденные ранее правительством поправки к строительному кодексу, которые позволят сносить советские памятники.
Министр обороны Эстонии рассказал, как вырос его счет за газ
17 ноября 2022
Повышение цен на энергоресурсы в Эстонии не означает, что балтийская республика должна перестать поддерживать Украину. Об этом заявил министр обороны страны Ханно Певкур.
Исторический самообман: Латвия отмечает День независимости
18 ноября 2022
18 ноября отмечается День провозглашения Латвийской Республики — один из главных праздников страны. Хотя если заглянуть чуть дальше в прошлое, выяснится, что повод для торжеств весьма сомнительный. Ведь у этой даты «тройное дно», так как государственность у Латвии изначально появилась по исторической случайности, и по-настоящему независимой она так и не стала.
Новости партнёров