×
Новости

В Эстонии сравнили нынешнюю ситуацию в Европе с временами перед Второй мировой войной

Источник изображения: anna-news.info

Нынешняя ситуация в Европе похожа на ту, что была перед Второй мировой войной. Об этом заявил председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии (Рийгикогу) Марко Михкельсон, сообщает Postimees.ee.

По его словам, есть вероятность того, что «в мире будет большая неразбериха, может быть ужасный сценарий, мировая война».

«Нашим приоритетом было построить прозрачные и хорошие отношения с Россией, но, к сожалению, не из-за наших ошибок или плохих решений мы находимся в очень опасной ситуации и живем в очень опасные времена. Ситуация очень похожа на ту, в которой находилась Европа в четвертом десятилетии прошлого века», — рассказал Михкельсон.

Политик высказал мнение, что «Россия постоянно шла по пути войны, что является одной из главных причин распада СССР».

«Мы пытаемся понять, почему Россия так агрессивна, почему она выдвигает ультиматумы в отношении НАТО, в отношении Запада или же это ее желание восстановить империю», — заключил Михкельсон.

Ранее сообщалось, что в парламенте Эстонии потребовали срочного усиления восточного крыла НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии недоумевают, как российские войска «так быстро» прибыли в Казахстан
8 января 2022
Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу (парламента) Эстонии Марко Михкельсон задался «важным», на его взгляд, вопросом: как российские войска так быстро прибыли в Казахстан?
Премьер Эстонии обвинила Россию в энергетическом кризисе в Европе
18 января 2022
Высокие цены на энергоносители являются серьезной проблемой для всех жителей Эстонии. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас, выступая в Рийгикогу (парламенте).
Эстония рвется спасать Африку от «российской агрессии»
19 января 2022
Эстонские военные не намерены покидать Мали, поскольку эта страна нуждается в защите перед лицом «нарастающей агрессии России». Россия вышла на качественно новый уровень внешней политики: чтобы проявлять «агрессию», ей даже не нужно ничего делать.
В Кремле оценили идею размещения войск НАТО в Эстонии
17 января 2022
Возможное размещение в Эстонии военных НАТО доказывает обоснованность опасений России относительно активности Альянса у своих границ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров