×
Новости

Лавров: Москва продолжит биться за освобождение журналиста Вышинского

Источник изображения: РИА Новости

Россия намерена и дальше бороться за арестованного на Украине главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает ТАСС.

Свое заявление министр сделал на пресс- конференции по итогам встречи с главой МИД председательствующей в ОБСЕ Словакии Мирославом Лайчаком. 

«Мы продолжим держать этот вопрос под контролем и сами будем предпринимать все необходимые меры, будем активно поддерживать усилия ОБСЕ, о которых только что сказал Мирослав Лайчак. И будем добиваться того, чтобы это очередное вопиющее проявление полного неуважения к профессии журналиста было устранено», — сказал Лавров.

Кирилл Вышинский был задержан 15 мая в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 17 мая городской суд Херсона арестовал его на два месяца без возможности внесения залога.

Защита обжаловала арест, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Журналист находится в СИЗО Херсона уже девятый месяц.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша предложила Беларуси «новый взгляд на отношения»
12 февраля 2019
Варшава рассчитывает на появление нового взгляда на отношения с Минском, заявили в МИД Польши.
Представитель ОБСЕ не поддержал обвинения Украины в адрес России
13 февраля 2019
Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) Эртурул Апакан напомнил постпреду Украины при ООН, что в отчетах СММ нет указаний на нахождение на украинской территории российских военных.
Поезд Киев — Москва вновь стал самым прибыльным для «Укржелдороги»
14 февраля 2019
В 2018 году самым прибыльным направлением для государственного железнодорожного оператора Украины «Укрзализныця» («Укржелдорога») вновь стало московское.
ОБСЕ отказалась поддерживать обвинения Украины в адрес России
13 февраля 2019
Руководитель специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе Эртурул Апакан отказался поддерживать постпреда Украины при ООН Владимира Ельченко, который заявлял о присутствии российского оружия и военных в регионе.
Новости партнёров