×
Новости

Dienas Bizness: в Латвии поставщики овощей и фруктов ожидают скорого банкротства отрасли

Источник изображения: biztotal.ru

В Латвии поставщики фруктов и овощей оказались между молотом и наковальней: с одной стороны спрос на свежие продукты растет, с другой — везти товары из Европы стало практически невозможно через закрытые из-за распространения коронавируса границы. Об этом рассказал председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами Улдис Яунземс, передает Dienas BIzness.

Как рассказал предприниматель, в настоящее время падение продаж фруктов и овощей составило 70–90%, прекращены поставки товаров в предприятия общепита и детские сады. Он отметил, что ритейлеры ежедневно получают нарекания от клиентов из-за задержки или неисполнения ранее заключенных поставок. При этом спрос на плодоовощную продукцию остается высоким.

«Спрос на наши поставки в розницу по-прежнему высок. Однако он также уменьшается из-за сокращения общего количества покупателей в магазинах. В то же время транспортные расходы для поставщиков, которые ранее поставляли товары из Нидерландов, Испании и Италии, растут. Люди отказываются путешествовать из-за страха заболеть вирусом», — сказал Яунземс.

Он пожаловался, что в последнее время невозможно пересечь границу с Польшей в обоих направлениях. Остался лишь вариант сообщения с Европой на пароме из Германии в обход польской территории, однако билеты на судно скупаются спекулянтами и продаются в несколько раз дороже.

Председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами признал, что если еще полторы недели назад латвийские предприниматели воспринимали ситуацию с коронавирусом с волнением, то сейчас никто из продуктовых ритейлеров не уверен, что сможет вытянуть кризис без государственной поддержки. Он добавил, что власти пока не отменяли налоговые платежи. По словам Яунземса, «борьба с пандемией коронавируса приближается к экономической пандемии».

По данным на среду, 18 марта, число заболевших коронавирусом в Латвии увеличилось до 71. За сутки зарегистрировано 11 новых случаев заражения.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Резиновые сапоги и списанный экран: Шарий рассказал, как готовятся к коронавирусу больницы Украины
19 марта 2020
В больницах Украины нет защитных масок и костюмов. После контакта с пациентом, у которого подозревают коронавирус, медик согласно приказу должен сам отправиться на 14-дневный карантин. Об этом рассказал украинский видеоблогер Анатолий Шарий.
Российские ученые расшифровали геном коронавируса
19 марта 2020
Российские ученые полностью расшифровали геном коронавируса COVID-19.
Польский институт: разобщенность стран Европы в лечении коронавируса ударила по единству ЕС
19 марта 2020
Разница в подходах к предупреждению распространения и лечению коронавируса в странах Евросоюза неизбежно поставит вопрос о будущем ЕС. Об этом говорится в бюллетене Польского института международных отношений (PISM). В документе подчеркивается, что европейским странам необходимо научиться координировать свои действия в борьбе с заболеванием.
Литовских католиков попросили отложить крестины и венчания
19 марта 2020
Католическая церковь Литвы призвала верующих перенести назначенные крестины и венчания из-за пандемии коронавируса.
Новости партнёров