×
Новости

МИД РФ: Украина готовит провокации в Крыму

Источник изображения: ria.ru

В начале мая Украина готовит провокации в Крыму. Об этом сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передает РИА Новости.

По словам дипломата, представители запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» 3 мая готовят так называемый «Марш на Крым», во время которого в буквальном смысле собираются прорваться через государственную границу России. Захарова отметила, что Москва призывает Киев отказаться от этих планов.

«Нагнетая обстановку вокруг Крымского полуострова, Европейский союз продолжает антигуманную практику визовой дискриминации крымчан, которая противоречит не только ключевым международным стандартам в сфере прав человека, но и ряду основополагающих документов самого ЕС», — заявила Захарова.

Напомним, в январе глава «Меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров сообщил, что «Марш на Крым», в котором примут участие националисты из Херсонской области Украины, запланирован на начало мая. Он отметил, что участники акции должны пересечь границу с полуостровом на пункте пропуска «Чонгар». При этом Чубаров не исключил силового сценария событий. В Совете Федерации планы проведения марша назвали провокацией.

Крым стал российским регионом 16 марта 2014 года по итогам референдума. В Москве не раз отмечали, что вопрос принадлежности полуострова закрыт окончательно, однако Киев, Вашингтон и Брюссель считают его временно оккупированной территорией Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский боксер Александр Усик потребовал произносить его имя по-русски
18 марта 2020
Украинский боксер в тяжелом весе Александр Усик сказал, что предпочитает, когда его имя произносят по-русски. Об этом он заявил в интервью YouTube-каналу Behind the Gloves.
Путин объяснил отказ Беларуси восстановить транспортное сообщение с Крымом
18 марта 2020
Беларусь не восстанавливает транспортное сообщение с Крымом, поскольку хочет выстраивать добрососедские отношения с Украиной, которая считает полуостров своей территорией.
Суд в Литве отказался признавать выданное в Крыму свидетельство о расторжении брака
9 марта 2020
Апелляционный суд Литвы отказался признавать свидетельство о расторжении брака, выданное в Крыму.
Эстонский депутат испугался, что из-за коронавируса все забудут о годовщине «аннексии» Крыма
17 марта 2020
Эстонский евродепутат Урмас Паэт беспокоится, что из-за пандемии коронавируса европейцы забудут про годовщину «аннексии» Крыма.
Новости партнёров