×
Новости

В США подготовили законопроект о пятилетней поддержке Украины в сфере безопасности

Источник изображения: artv-news.ru

Группа сенаторов США представила законопроект о партнерстве с Украиной в области безопасности сроком на пять лет. Об этом заявил один из авторов законопроекта — сенатор Боб Менендес, передает Interfax.

Основные положения документа предусматривают отчет исполнительной власти о дипломатической поддержке Украины со стороны США в течение следующих пяти лет, а также указано о создании рабочей группы по Украине с соответствующими европейскими союзниками. Кроме того, администрация должна назначить специального посланника по Украине для выполнения функций представителя Соединенных Штатов на мирных переговорах в «нормандском формате».

«В интересах поддержки обороны Украины и продвижения американских ценностей и внешнеполитических приоритетов я с гордостью присоединяюсь к возобновлению действия Закона о партнерстве в области безопасности Украины», — заявил Менендес.

Согласно документу, Киеву планируется выделять до 300 млн долларов в год в качестве военной помощи и 4 млн в год на подготовку украинских военных офицеров.

Ранее американский министр обороны Ллойд Остин заявил, что Соединенные Штаты сохранят политику наращивания потенциала Вооруженных сил Украины для противостояния «российской агрессии». Еще в октябре 2020 года кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден пообещал оказать Украине военную помощь в случае победы на выборах. Он отметил, что Киеву будет поставлено «в том числе и летальное оружие». В 2020 финансовом году Киев закупил у Вашингтона вооружения на рекордную сумму в 510,5 млн долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина вляпалась в дипломатический скандал с Германией
18 февраля 2021
Посол Украины в Германии «наехал» на президента ФРГ Штайнмайера за слова о роли СССР в разгроме нацизма и поддержке газопровода «Северный поток — 2». Глава Германии отверг данную критику, а официальный Берлин выказал «полное непонимание» украинского нахальства.
«Путин, берегись!»: в соцсетях высмеяли полученные Киевом от США надувные лодки
12 февраля 2021
Военно-морские силы Украины получили от США техническую помощь, в том числе и 70 надувных лодок. Этот факт высмеяли пользователи Facebook, где была размещена эта информация.
Импичмент или второй срок: какое будущее ждет Зеленского
1 марта 2021
Проведенные в феврале социологические опросы показали, что 60% граждан Украины поддерживают идею проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Рейтинги президента Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа» упали до минимальных значений.
Зеленский боится идти на второй срок без одобрения США
11 февраля 2021
Владимир Зеленский хочет идти на второй срок, однако боится переизбираться в президенты без одобрения Байдена, у которого большой опыт работы с главным конкурентом Зеленского — Петром Порошенко.
Новости партнёров