×
Новости

Рада поддержала предложение Порошенко об автокефалии УПЦ

Источник изображения: svoboda.org

Депутаты Верховной рады поддержали обращение президента Петра Порошенко к вселенскому патриарху Варфоломею I о создании единой поместной Украинской православной церкви. Об этом сообщает УНИАН.

За соответствующее постановление проголосовали 268 депутатов. Ранее Порошенко на встрече с лидерами парламентских фракций заявил, что написал письмо Варфоломею с просьбой предоставить Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) автокефалию, что, по его мнению, позволит создать единую поместную православную церковь.

По словам Порошенко, к его обращению присоединились представители Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Обе находятся вне канонической православной юрисдикции.

«Кто захочет остаться в той церкви, которая останется в единстве с российской церковью, тот сохранит это право. Поместная церковь не будет принуждением», — пообещал он.

Президент Украины выразил надежду, что единая поместная церковь на Украине будет создана к 1030-летию Крещения Руси, которое будет отмечаться 28 июля 2018 года. Сейчас на Украине действует Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), входящая на правах широкой автономии в состав Русской православной церкви. Ее прихожанами считают себя 70% православных украинцев.

Раскольническая УПЦ КП была создана в 1992 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Офицеры ВМС Украины пригрозили Порошенко вернуться в Крым за квартирами
18 апреля 2018
Группа из 35 покинувших в 2014 году Крым офицеров Военно-морских сил Украины потребовала от президента Петра Порошенко выполнить обещание и предоставить им жилье взамен «утраченного» на полуострове.
Китай пожаловался на дефекты купленного у Украины авианосца
18 апреля 2018
Китай признал дефектным авианесущий крейсер «Ляонин», купленный в недостроенном виде у Украины и прошедший глубокую модернизацию.
В Кремле прокомментировали план Авакова по «возвращению Донбасса и Крыма»
18 апреля 2018
Проблемы Донбасса могут решаться только путем выполнения Минских соглашений, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на планы министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по «возвращению территорий, вышедших из-под контроля».
Порошенко попросил патриарха Варфоломея о создании автокефалии УПЦ
17 апреля 2018
Президент Украины Петр Порошенко обратился к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви Московского патриархата, что позволит создать единую поместную православную церковь в стране. Об этом он заявил на встрече с главами фракций Верховной рады.
Новости партнёров