×
Новости

Латвия отказалась признавать российские паспорта, выданные жителям Крыма и Донбасса

Источник изображения: 24tv.ua

Латвия не признает российские паспорта, которые были выданы жителям Крыма и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР). Об этом заявил председатель комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Рихардс Колс, сообщает BB.lv.

По словам главы комиссии, он дал обещание коллегам из Верховной рады Украины, что около 900 тыс. паспортов Российской Федерации, полученных жителями Донбасса, и еще свыше 2 млн, выданных в Крыму, Латвия не признает. Колс выразил надежду на то, что так же поступят и другие страны Евросоюза.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ДНР и ЛНР получать гражданство РФ в упрощенном порядке. По данным на февраль текущего года, паспорт гражданина РФ по упрощенной процедуре получили 639 тыс. заявителей с Донбасса.

Крым стал российским регионом после проведенного референдума в марте 2014 года. Киев, Вашингтон и Брюссель считают полуостров временно оккупированной территорией Украины, однако в Москве неоднократно заявляли, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Временного поверенного в делах РФ вызвали в МИД Латвии из-за устроенной военным атташе вечеринки
13 апреля 2021
МИД Латвии пригласил временного поверенного в делах РФ в Риге Вадима Васильева в связи с инцидентом с военным атташе РФ Русланом Ушаковым, который устроил вечеринку в Кенгарагсе с нарушением правил эпидемиологической безопасности.
Сравнившему Крым с Чернобылем Зеленскому предложили взглянуть на свою страну
17 апреля 2021
Президенту Украины Владимиру Зеленскому следует посмотреть, во что он превратил свою страну, прежде чем рассуждать о «мертвых территориях» в Крыму и Донбассе, заявила Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.
На Украине суд арестовал 12 российских самолетов за полеты в Крым
15 апреля 2021
Украинский суд арестовал 12 самолетов российских авиакомпаний за полеты в Крым. Об этом сообщает пресс-служба так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополь.
Шеф-редактор Baltnews призвал власти РФ освободить заложников латвийской «гэбни»
14 апреля 2021
Власти России должны усилить давление на латвийские спецслужбы, притесняющие русскоязычных журналистов, считает шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков.
Новости партнёров