×
Новости

В Литве на памятнике советским воинам нарисовали украинский флаг

Источник изображения: t.me/sputniklive/

В литовском городе Скаудвиле неизвестные нарисовали флаг Украины на памятнике советским воинам. Об этом заявили в Департаменте полиции при МВД балтийской республики, сообщает LRT.lt.

«Украинский флаг, нарисованный краской, был замечен на памятнике в понедельник. Полицией возбуждено дело по факту осквернения захоронения», — указали в ведомстве.

Напомним, на прошлой неделе вандалы осквернили мемориал советским воинам в литовском городе Жасляй. Монумент, установленный на братской могиле, где захоронены почти 400 солдат, отдавших жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, был залит красной краской.

В свою очередь в посольстве России в Литве потребовали от властей балтийской республики неукоснительного выполнения своих обязательств по охране мест захоронений и привлечения виновных в актах вандализма к ответственности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Харькове националисты снесли памятник Жукову (видео)
17 апреля 2022
Националисты снесли в Харькове памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову.
«Бронзовый солдат» пострадал от рук вандалов в Таллине
18 апреля 2022
В эстонской столице вандалы пытались спилить ордена со статуи Освободителя Таллина от нацистских оккупантов («Бронзового солдата»).
В России назвали «варварством» случаи осквернения советских памятников в Литве
15 апреля 2022
Посольство России в Литве выразило возмущение из-за участившихся случаев осквернения памятников советским воинам в балтийской республике и потребовало привлечь виновных в вандализме к ответственности.
Во Львове со стелы в комплексе «Холм славы» сбили советскую символику (видео)
17 апреля 2022
Во Львове сбили советскую символику со стелы на территории мемориального комплекса «Холм славы».
Новости партнёров