×
Новости

ЦИК Беларуси отказал оппозиционеру Статкевичу в регистрации группы на президентских выборах

Источник изображения: https://tass.ru/

Центризбирком Беларуси (ЦИК) отказал в регистрации инициативной группы по сбору подписей для регистрации оппозиционера Николая Статкевича кандидатом на выборах президента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя комиссии Галину Мкртычян.

Отказ она объяснила непогашенной судимостью оппозиционера. Он был приговорен 26 мая 2011 года к 6 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках и помилован указом президента 22 августа 2015 года. «Поскольку то преступление, за которое он был осужден, относится к особо тяжким, то судимость погашается по истечении 8 лет после отбывания наказания, то есть 22 августа 2023 года», — заявила Мкртычян.

Кроме того, глава ЦИК Лидия Ермошина обвинила группу соратников Статкевича в попытке сорвать работу организации и заразить ее сотрудников коронавирусом, пишет «Интерфакс». По словам Ермошиной, в составе группы была женщина с подтвержденным COVID-19.

«И ей это известно. Она несколько раз приезжала сюда, более того требовала особые условия, чтобы у нее документы принимали в кабинете. Наверное, хотелось плюнуть в моей приемной», — заявила глава ЦИК.

В общей сложности на регистрацию инициативных групп подано 55 заявлений, включая обращение от президента Александра Лукашенко. Письменная просьба от главы государства зарегистрирована. Также одобрена заявка депутата, лидера Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича.

Выборы президента республики состоятся 9 августа. Сбор подписей в поддержку кандидатов будет проводиться с 21 мая по 19 июня. Для регистрации на выборах кандидату необходимо собрать не менее 100 тыс. подписей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь хочет стать IT-страной: поможет ли это экономике и чем грозит Лукашенко
12 мая 2020
Основатель минского Парка высоких технологий Владимир Цепкало выразил желание участвовать в президентских выборах и резко раскритиковал белорусскую власть. Выдвижение Цепкало актуализировало вопрос о значении сектора IT в жизни Беларуси.
Лукашенко решил, что Россия и страны Запада копируют методы Беларуси в борьбе с COVID-19
12 мая 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что методом республики по реагированию на коронавирус начали пользоваться Россия и страны Запада.
Зеленский отказался от приглашения Лукашенко на парад Победы в Минске
6 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский отклонил приглашение белорусского коллеги Александра Лукашенко на парад в честь Дня Победы в Минске.
Лукашенко заявил о «несправедливой» цене на российский газ
14 мая 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Россия должна снизить цену на газ для Минска.
Новости партнёров