×
Новости

Жданок рассказала в Европарламенте о кампании властей Латвии по сносу советских памятников

Источник изображения: russkiymir.ru

Депутат Европейского парламента Татьяна Жданок, выступая на пленарном заседании в Брюсселе, заявила о неприемлемости в демократическом обществе событий, происходящих сейчас в Латвии. Об этом сообщает пресс-служба партии «Русский союз Латвии».

Отмечается, что Жаднок проинформировала Европарламент о пропагандистской кампании по сносу памятников солдатам Второй мировой войны, многочисленных фактах вандализма и решении Рижской думы о демонтаже самого большого мемориала — Памятника Освободителям Риги и Латвии от нацистской оккупации.

«Тысячи жителей принесли 9 мая цветы к памятнику, но власти в ту же ночь демонстративно уничтожили трактором цветочный ковер», — рассказала евродепутат от Латвии.

Жданок отметила, что акция протеста против этого решения была запрещена, а два организатора мероприятия и она сама были задержаны полицией.

Известие о задержании Татьяны Жданок в минувшую пятницу широко разошлось по социальным сетям. Многие коллеги написали ей о своей солидарности с ее позицией. А депутат из Португалии Сандра Перейра даже использовала отведенное ей время для выступления на пленарном заседании, чтобы выразить свое мнение по отношению к этому инциденту. По ее мнению, в Европе хотят заставить всех думать одинаково и переписать историю, что демонстрирует случай с памятником в Риге.

«Русский союз Латвии считает, что кампания по сносу памятников советским воинам, освободившим Европу от нацизма, есть не что иное, как поощрение вандализма, неуважение к истории и попытка сведения исторических счетов, а также наплевательское отношение к мнению и ценностям значительной части жителей Латвии», — указывается в заявлении партии.

Напомним, 13 мая в центре Риги полицейские задержали депутата Европарламента Татьяну Жданок, которая вышла на акцию против сноса Памятника Освободителям Риги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Соловьев рассказал, как спасти Александра Дубьяго, арестованного в Латвии за российский флаг (видео)
17 мая 2022
России нужно принять жесткие меры в ответ на арест жителя Латвии Александра Дубьяго, который развернул российский флаг у Памятника Освободителям Риги. Об этом заявил журналист Владимир Соловьев.
В Ленинградской области заявили о готовности принять Памятник Освободителям Риги
13 мая 2022
В случае демонтажа Памятника Освободителям Риги Ленинградская область готова разместить мемориал на своей территории. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
Рижская дума поддержала снос Памятника Освободителям Риги
13 мая 2022
Депутаты Рижской думы на внеочередном заседании проголосовали за снос Памятника Освободителям Риги. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
МИД Латвии направил в посольство России ноту из-за соглашения о советских памятниках
16 мая 2022
Министерство иностранных дел Латвии направило в посольство России ноту о приостановке статьи 13 соглашения с РФ 1994 года о советских памятниках. Об этом сообщил глава ведомства Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров