×
Новости

В Совете Безопасности ООН обсудили положение в Беларуси

Источник изображения: wsjournal.ru

Совет Безопасности ООН рассмотрел вопрос воздействия сложившейся ситуации в Беларуси на мир и безопасность в Европе, сообщила пресс-служба эстонского МИД, пишет РИА Новости.

Инициировали это обсуждение Эстония и США. Представлявший балтийскую республику министр иностранных дел Урмас Рейнсалу в своем выступлении выразил глубокую обеспокоенность чрезмерным применением силы белорусскими властями во время протестов.

«Совет Безопасности обязан предотвращать насильственные конфликты. Поэтому наш долг — заранее предупреждать и повышать уровень информированности. Мы видели, что происходит в разных странах мира, когда несвободные и нечестные выборы проваливаются, и не принимается во внимание оправданное недовольство людей», — сказал Рейнсалу.

Министр также подчеркнул, что любое внешнее вмешательство в дела республики угрожает миру и безопасности как в самой стране, так и во всем регионе. «Эстония продолжит внимательно наблюдать за происходящим в Беларуси и при необходимости будет поддерживать внимание Совета Безопасности», — заверил глава эстонского МИД.

Накануне правительство балтийской республики приняло решение не признавать результаты президентских выборов в Беларуси и призвало к проведению новых. Кроме того, эстонские власти выступили за введение персональных санкций в отношении ответственных за применение насилия к протестующим и причастных к изменению результатов голосования.

В Беларуси вторую неделю проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей. За Светлану Тихановскую проголосовали 10,1% жителей. В первые дни митинги сопровождались столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. В отношении протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По информации МВД Беларуси, были задержаны более 6 тыс. человек, пострадали несколько десятков стражей порядка и протестующих. По данным Минздрава республики, скончались два участника протеста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь привела в полную боеготовность войска на западе страны
18 августа 2020
На западной границе Беларуси развернуты и приведены в полную готовность боевые подразделения национальных вооруженных сил.
Латвийский министр пригласил к себе в страну белорусские компании
18 августа 2020
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс предложил белорусским компаниям перенести свою деятельность в балтийскую республику, если политическая ситуация в их стране не изменится.
Польша начала прием граждан, желающих покинуть Беларусь
18 августа 2020
Польша уже подготовила законодательный пакет для облегчения получения виз и въезда граждан Беларуси, выразивших желание покинуть республику, заявил заместитель главы польского МИД Марчин Пшидач.
Литва готовит интервенцию в Беларусь
19 августа 2020
Группа литовских депутатов от правящего большинства и оппозиции готова отправиться в Беларусь «для наблюдения за событиями». С подачи представителей Сейма Литвы гражданское противостояние в Беларуси может выйти на новый уровень.
Новости партнёров