×
Новости

«Мисс Украину» затравили за использование русского языка (видео)

Источник изображения: focus.ua

Победительница украинского конкурса «Мисс Вселенная-2021» Анна Неплях подверглась критике за использование русского языка. Об этом свидетельствуют комментарии на ее странице в Instagram.

Девушка из украинского города Днепр завоевала титул 15 октября. После этого радикально настроенные украинцы начали критиковать ее в социальных сетях за то, что она использует русский язык в своих блогах и в публичном пространстве.

«Вам не стыдно? Вы же представляете Украину? Неужели нельзя хотя бы на конкурсе использовать украинский?» — написала комментарий пользовательница под ником garna_bogdana к публикации Неплях.

«Она представляет Украину, а не Россию», — поддержала ее ivanna_rohashko, отметив, что для публичных выступлений есть большая разница, какой язык использовать, так как это «маркер нации».

В свою очередь девушка записала видеообращение, в котором она на украинском языке обратилась к своим критикам.

«За последние сутки я получила миллион обвинений в том, что я в своем блоге, где 90% аудитории русскоязычные, пишу посты и разговариваю на русском, так как не знаю украинского», — сказала Неплях.

Девушка подчеркнула, что выросла в русскоязычной семье, в городе, где 90% населения разговаривают на русском языке.

«Я заслуживаю уважения и того, чтобы самовыражаться на том языке, на котором мне удобно. Спасибо за понимание», — добавила победительница конкурса.



Закон об установлении единственного государственного языка был принят на Украине в январе. В документе отмечено, что русскоговорящие школьники имеют право обучаться на своем языке только до пятого класса, затем не менее 80% уроков должно преподаваться на украинском языке.

Подробнее о том, почему большинство жителей Украины говорит по-русски, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Триумф футбольного клуба из Приднестровья спутал карты борцам с Россией в Молдове
1 октября 2021
Футбольный клуб «Шериф» из Тирасполя триумфально обыграл мадридский «Реал» в матче Лиги чемпионов. Этот триумф вызвал крайне противоречивую реакцию в Молдове. У всех борцов с российским влиянием в республике возник сакраментальный украинский вопрос: «Цэ перемога чи зрада?»
Не только Приднестровье: Молдова столкнулась с сепаратизмом в Гагаузии
12 октября 2021
Отставка и арест генерального прокурора Александра Стояногло сигнализировали о застарелых территориальных проблемах Молдовы. Противники действий команды Майи Санду в Гагаузской автономии вышли на массовый митинг в защиту этнического гагауза Стояногло в Комрате, а некоторые недовольные даже попытались заблокировать въезд в Гагаузию из Кишинева.
В ООН зафиксировали случаи разжигания вражды на Украине
23 сентября 2021
Миссия Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека с 1 февраля по 31 июля текущего года зафиксировала на Украине 21 случай разжигания вражды.
Новый президент Эстонии указал на проблему неравенства русскоязычных детей в детсадах
11 октября 2021
Новый президент Эстонии Алар Карис в своей первой речи заявил, что русскоязычные дети сталкиваются с неравенством в детских садах.
Новости партнёров