×
Новости

МИД Германии пригрозил Лукашенко усилением давления в случае отказа от диалога с оппозицией

Источник изображения: https://tass.ru/

Евросоюз будет усиливать давление на президента Беларуси Александра Лукашенко до тех пор, пока он не пойдет на диалог с оппозицией. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас, сообщает ТАСС.

По его словам, в санкционные списки ЕС по Беларуси могут быть включены новые люди из окружения президента. «До тех пор, пока из Минска не последует конструктивной реакции, мы будем рассматривать возможность повышения давления», — заявил Маас.

19 ноября главы МИД стран — членов Евросоюза договорились о подготовке нового пакета санкций против властей и юридических лиц Беларуси для «поддержания демократических прав народа страны». В настоящее время в санкционном листе ЕС по Беларуси 59 человек, включая Лукашенко и его старшего сына Виктора.

Ранее к расширению мер против Беларуси призывали главы МИД Литвы и Эстонии Линас Линкявичюс и Урмас Рейнсалу. ЕС ввел ограничения в отношении белорусских властей в связи с проведенными 9 августа президентскими выборами, на которых, по данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко. Лидер оппозиции Светлана Тихановская после объявления результатов голосования уехала в Литву, а в Беларуси начались массовые акции протесты недовольных официальными итогами выборов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский сенатор назвал политическим фейком многомиллионные инвестиции ЕС для Беларуси
19 ноября 2020
Беларусь может повторить судьбу Украины, если в республике произойдет стихийный процесс обвала существующей власти и ее захват людьми, которые не владеют азами управления страной.
МИД Эстонии призвал ввести санкции против поддерживающих Лукашенко белорусских компаний
19 ноября 2020
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал страны Евросоюза ввести санкции в отношении белорусских компаний, поддерживающих президента Александра Лукашенко.
Больше ни одного евро режиму Лукашенко: ЕС вводит новые санкции против Беларуси
19 ноября 2020
Руководители Министерств иностранных дел 27 стран Евросоюза (ЕС) договорились начать подготовку нового пакета санкций против Беларуси. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Новости партнёров