×
Новости

МИД Эстонии призвал ввести санкции против поддерживающих Лукашенко белорусских компаний

Источник изображения: https://vm.ee/

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал страны Евросоюза ввести санкции в отношении белорусских компаний, поддерживающих президента Александра Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

Также Рейнсалу призвал обратить внимание на смерть 31-летнего Романа Бондаренко, погибшего «в результате жестоких действий белорусских силовиков на прошлой неделе». По словам эстонского министра, виновные в этой трагедии должны быть привлечены к ответственности. В связи с этим он призвал страны Евросоюза ввести дополнительные санкции в отношении белорусских чиновников.

По данным агентства Reuters, ссылающегося на дипломатические источники в ЕС, главы МИД стран — членов Европейского союза договорились в ходе видеоконференции об ужесточении санкций против Беларуси. Новый пакет планируется ввести в действие в течение ближайших недель, в него будут включены структуры, финансирующие Лукашенко.

Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс также призвал страны ЕС ужесточить санкции против белорусских чиновников. В Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко, проходят массовые протесты. Правоохранительные органы разгоняют участвующих в таких мероприятиях людей, в столкновениях есть погибшие.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше заявили об угрозе распада Евросоюза
19 ноября 2020
Поведение стран Запада ведет к распаду Европейского союза. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик.
Украина стала ассоциироваться в ЕС с бедностью и иммигрантами
19 ноября 2020
Украина стала ассоциироваться в Евросоюзе с бедностью (так считают 10,8% респондентов из стран ЕС) и иммигрантами (10,3%).
США расширяют полномочия президента по санкциям против Беларуси
19 ноября 2020
Новый законопроект «О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси» одобрен палатой представителей Конгресса США.
Лавров встретится с Лукашенко в Минске на следующей неделе
19 ноября 2020
Глава МИД России Сергей Лавров посетит Минск с рабочим визитом 25–26 ноября, где встретится с президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой белорусской дипломатии Владимиром Макеем.
Новости партнёров