×
Новости

В Польше заявили об угрозе распада Евросоюза

Источник изображения: objektivno.hr

Поведение стран Запада ведет к распаду Европейского союза. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик в эфире Польского радио, пишет РИА Новости.

Дворчик заявил, что часть стран пытаются навязать свою волю, нарушая договоренности, пробуют изменить принципы партнерства, на которых был создан и много лет функционировал Евросоюз.

«Мы по правде боремся не только за соблюдение трактатов, за соблюдение правил и партнерских отношений, но в перспективе мы боремся за то, чтобы Евросоюз далее существовал не под угрозой. Потому что такой способ действий, как предлагают сегодня некоторые страны и, к сожалению, некоторые наши соседи на Западе, приведет раньше или позже к распаду Евросоюза», — сказал Дворчик.
Напомним, накануне страны ЕС не смогли утвердить проект бюджета Европейского союза на 2021–2027 годы, который предусматривал дополнительные расходы на восстановление экономической активности на фоне пандемии коронавируса. На принятие проекта финансового плана наложили вето Польша и Венгрия. Это связано с тем, что в бюджет объединения водится механизм, который связывает выделение денежных средств с верховенством закона в отдельных странах. Глава правящей партии Польши «Право и справедливость», вице-премьер Ярослав Качиньский еще в октябре пригрозил, что Варшава наложит вето на бюджет Евросоюза, если он будет навязывать стране свои культурные ценности, шантажируя деньгами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС убивает промышленность на востоке ради процветания Старой Европы
12 ноября 2020
Интервью с украинским политологом, аналитиком и политическим консультантом Дмитрием Джангировым.
ЕС выделит 24 млн евро на поддержку протестных акций в Беларуси
17 ноября 2020
Европейский союз (ЕС) намерен выделить 24 млн евро для оказания помощи организациям гражданского общества, активистам и участникам массовых протестов в Беларуси.
Тихановская анонсировала расширение санкций Евросоюза против Беларуси
16 ноября 2020
В ближайшее время Евросоюз (ЕС) расширит санкционный список белорусских чиновников, в него попадут свыше 200 фамилий. Об этом заявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.
МИД Беларуси объявил о приостановке диалога с Евросоюзом по правам человека
17 ноября 2020
Минск приостановит диалог с Евросоюзом (ЕС) в области прав человека. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.
Новости партнёров