×
Новости

Пушков: во имя близости к Евросоюзу Латвия жертвует интересами собственного народа

Источник изображения: news.myseldon.com

Латвия отказалась от собственной промышленности в пользу товаров из Евросоюза. Об этом рассказал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков во время выступления на Форуме финалистов конкурса молодых международников СНГ имени А. А. Громыко.

Сенатор напомнил, что в советское время в Прибалтике находились 80 больших и малых заводов по производству пива.

«Сейчас осталось, по-моему, три или четыре марки собственного латвийского пива. И производство части из этих пивных продуктов перенесено в другие страны, где оно более дешевое, например, в Литву. То есть там тоже как бы во имя близости к Евросоюзу местная элита жертвует интересами собственных производителей и собственного народа», — сказал Пушков.

Он отметил, что в тот момент, когда Латвия вошла в состав Евросоюза и стала членом НАТО из республики «начался мощнейший отток населения».

«В 1991 году в Латвии проживало 3 млн человек, а сейчас проживают 1,9 млн. То есть они потеряли треть своего населения за последние 30 лет. <…> Треть латышей уехали из государства, видимо, это не показатель полностью рациональных решений», — подчеркнул Пушков.      

Ранее глава комиссии Совета Федерации по информационной политике объяснил, почему Украину не примут в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия объявила «советскую оккупацию» причиной распространения коронавируса
21 октября 2020
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс заявил, что распространение коронавируса в его стране стимулируют «синдром колхоза СССР» и восточноевропейский ген «по***зма».
Выхода нет: Латвия задыхается от COVID-19
12 ноября 2020
Вторую волну пандемии COVID-19 Латвия переживает тяжелее, чем первую. Латвия демонстрирует один из самых стремительных приростов случаев заражения ковидом в Европе.
Католические епископы Прибалтики отреагировали на скандальное высказывание Папы Римского об однополых браках
23 октября 2020
Мысли понтифика о гомосексуальных союзах, которые он озвучивает в документальном фильм «Франциск», свидетельствуют о его стремлении помогать людям, но не меняют учения церкви, заявили в Конфедерации епископов.
В Латвии собирают подписи за разрешение на время пандемии употреблять алкоголь в публичных местах
20 октября 2020
В Латвии на интернет-платформе общественных инициатив начат сбор подписей за разрешение употреблять алкоголь в публичных местах на время пандемии.
Новости партнёров